В Приморье ищут родственников героев

Список из 15 приморцев, погибших в Смоленской области в годы Великой Отечественной войны, передан в Приморский край. В настоящее время предстоит найти их родственников, сообщили в пресс-службе краевой администрации. К работе планируется привлечь школьников.

15 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3719 (53) от 15 апр. 2015

Ребята будут задействованы, в частности, в работе с архивами и на встречах с людьми. Таким образом, решатся сразу две задачи: профильная – поиск родственников наших земляков, погибших под Смоленском, и патриотическое воспитание детей.

Во время недавнего визита приморской делегации в Смоленскую область была достигнута договоренность с главой этого региона Алексеем Островским. Если родственники погибших будут найдены, то останки этих бойцов захоронят на малой родине.

Напомним, что на прошлой неделе в Дальнереченске были похоронены останки трех бойцов. Два приморских солдата – Иван Мазурик и Петр Белый – были найдены в Смоленской области, где в период 1941–1943 годов шли тяжелые, кровопролитные бои за стратегически важный город Вязьму. В 1942 году под Вязьмой пало множество советских воинов.

Останки еще одного уроженца Приморья, лейтенанта Ивана Филимоновича Гутника, были обнаружены поисковиками в Кардымском районе. Вместе с Петром Белым был найден неизвестный солдат – их не удалось разделить. Было принято решение похоронить их вместе. На памятной табличке в Приморье помимо имен погибших написали: «И еще один неизвестный солдат».

Торжественная церемония захоронения состоялась 10 апреля на городском кладбище Дальнереченска. Здесь уже установили монумент с именами погибших приморцев. Около памятника был выставлен почетный караул. Останки воинов подвезли на кладбище на бронетранспортере и двух раритетных грузовиках времен Великой Отечественной.

В церемонии захоронения приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева, родственники погибших, молодежь и военнослужащие.

Автор: Отдел новостей «В»