Хочешь, чтоб заметили? Выделяйся!

Добавить в свой гардероб уникальную вещь, которой нет больше ни у кого, можно, просто разрисовав обычную футболку на свой вкус. Именно этому учили старшеклассников Владивостока в городском молодежном клубе «Антресоль», где прошел мастер-класс «Принт на футболке».

15 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3719 (53) от 15 апр. 2015

Сами себе Дольче и Габбана

Секреты правильного декорирования одежды раскрыла подросткам руководитель одной из арт-студий города Ольга Карпелева.

– Такие мастер-классы направлены на развитие в человеке творческого взгляда, фантазии. Мои ученики потом эту одежду с удовольствием носят, она придает им уверенности в себе, – рассказала она. – Дети во Владивостоке очень разносторонние, они хотят попробовать себя во всех видах творчества. Наша цель – помочь им реализовать это желание.

Ребята принесли на занятие однотонные хлопчатобумажные футболки, а все расходные материалы предоставил Молодежный ресурсный центр (клуб «Антресоль», напомним, – основная площадка для его мероприятий), так что школьникам оставалось только воплотить свою дизайнерскую задумку с помощью красок и кистей. Кто-то заранее знал, что именно хочет нарисовать, для тех же, кто не определился, в клубе подготовили специальные трафареты.

Техника нанесения рисунка на ткань акриловыми красками оказалась совсем несложной, с работой справились все подростки. Разумеется, при необходимости на помощь приходила Ольга Карпелева. За пару часов одинаковые безликие футболки превратились в яркие и неповторимые наряды. По словам юных дизайнеров, они обязательно наденут их, как только придет летнее тепло. «Будем выделяться на улицах Владивостока, и нас сразу же все заметят», – поделились они планами.

Ловцы снов и «разобранные» классики

– Ребятам нравится разрисовывать свои старые вещи и давать им новую жизнь. Кроме того, такие занятия помогают развивать мелкую моторику и творческое мышление, – пояснила заместитель начальника отдела профилактики муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» Валентина Гурина. – Мы вообще тут собираемся для творчества, а также пьем чай, разговариваем о школьных и семейных делах.

Как рассказала Валентина, в «Антресоли» проводится множество интереснейших мероприятий для подростков. Например, «Игротека»: сотрудники МРЦ возрождают старые настольные игры «с сюжетом». Следующая «Игротека» пройдет 23 апреля. На заседаниях «Киноклуба» специалист центра вместе с ребятами выбирает для просмотра и обсуждения фильмы, которые им интересны. Помимо этого, проходит множество мастер-классов: 22 апреля, к примеру, будут учить создавать ловцов снов – популярные сегодня амулеты-обереги. Интересен подросткам и проект «Классики» – он, кстати, полностью создан ими самими. Здесь ребята разбирают «по косточкам» творчество русских и иностранных композиторов, художников, писателей и поэтов. Очередная встреча «классиков» пройдет 29 апреля.

Напомним, что МКУ «Молодежный ресурсный центр» создан по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева в 2013 году. Центр организовывает и проводит мероприятия по профилактике правонарушений и вредных привычек у несовершеннолетних, пропагандирует здоровый образ жизни среди детей и молодежи, увлекает их творчеством.

Клуб «Антресоль» расположен по адресу: Океанский проспект, 99, кв. 76. Записаться на мастер-классы можно в группе «Антресоль» в «ВКонтакте».

Автор: Светлана ЗАДЕРА