Строить глазки нужно правильно

Подростки ради победы в городском конкурсе поделились с младшеклассниками жизненным опытом

15 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3719 (53) от 15 апр. 2015
0ece09c3ce377419567e8a861c306c1e.jpg

Конкурс «Класс года» во Владивостоке набирает обороты: на днях стартовал его четвертый этап, где ребята презентуют большие мероприятия, организованные собственными силами. В школе № 57, к примеру, старшеклассники расстарались ради пятиклашек.

Напомним, что конкурс «Класс года» среди общеобразовательных школ города проводится с 2009 года управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока и муниципальным Центром детского творчества.

Больше кислорода!

9-й «В» в своей школе – настоящие звезды. Здесь уже два года действует волонтерское объединение «Кислород» (которое, кстати, активно помогает городской администрации в организации массовых мероприятий), а ребята уверяют, что могут раскрыть одноклассникам любой свой секрет и вообще, живут душа в душу.

Поделиться этой атмосферой подростки решили с пятиклассниками и провели для них мастер-классы на темы, которые знают сами, – живописи, игры на музыкальных инструментах, школы моделей и даже… гребли.

– Мы в «Кислороде» неоднократно проводили выездные акции в разных школах и заметили, что ребята из младших классов не увлечены сегодня ничем, кроме учебы. Мы решили это исправить и приобщить их к тому, что умеем сами, – объяснила ученица 9-го «В» Софья Попова.

Мероприятие проходило в школьном спортзале, причем мастер-классы шли одновременно: одни рисовали, другие пытались освоить гитарные аккорды, третьи накладывали грим и учились ходить по подиуму. И если сначала «преподаватели» в основном старались работать на публику (дабы впечатлить экспертную комиссию), то со временем втянулись в свою работу и смогли по-настоящему увлечь малышню.

А показать девятиклассникам было что, ведь, несмотря на юный возраст, некоторые из них обладают практически профессиональной компетентностью в своей области.

Например, Данил давно занимается греблей. Принести на мастер-класс настоящую лодку он, конечно, не смог, но вот весло с собой прихватил. Объяснение основ этого вида спорта и эффектные взмахи веслом дали результат: некоторые из пятиклашек всерьез захотели записаться в гребную секцию.

Юлия Леончик и ее подруги учили секретам модельного бизнеса: делали девчонкам минимальный макияж, чтобы подчеркнуть их юную красоту, показывали, как правильно держаться на подиуме, какие позы принимать и, главное, как строить глазки, то есть какие взгляды бросать на публику. Ученицы, по их словам, подобрались способные и схватывали все буквально на лету.

Ксения Федюнина в свои 15 лет – мастер спорта по художественной гимнастике, входит в сборную ДВФО по этому виду спорта и уже имеет опыт преподавания. Она показала пятиклассникам самые простые приемы и дала несколько жизненных советов: например, о том, что никогда нельзя показывать, насколько тебе трудно на сцене.

– Мы познакомились с «Кислородом», когда ребята были еще семиклассниками, – рассказал один из членов жюри, руководитель Молодежного ресурсного центра Андрей Волков. – Это одни из самых активных наших помощников, нередко они сами инициируют проведение различных акций. 15 апреля, например, мы вместе отправимся на коллективную уборку в парк Минного городка.

Хорошо учить хорошему

– Главное в подобных мероприятиях то, что ребята демонстрируют слаженную работу, самостоятельную подготовку, практически без поддержки классного руководителя, – подчеркнула член жюри Елена Долматова. – И эта их сплоченность привлекает младшее поколение. Кроме того, девятиклассники выбрали для своих мастер-классов такие темы, которые будут реально полезны для ребятни.

В завершение конкурсанты показали ролик о деятельности волонтерского объединения «Кислород», а затем вместе со своими учениками провели небольшой танцевальный флеш-моб.

Как говорят организаторы конкурса, одна из важных задач «Класса года» – научить подростков организовывать крупные мероприятия, которые в перспективе могли бы вырасти до городского уровня. Потому растут и масштабы самого конкурса: вводятся новые этапы, открываются группы для общения участников в соцсетях, активно поддерживается взаимодействие между школами. И хотя соревнуется пока лишь десять учебных заведений Владивостока, организаторы надеются, что позитивный пример подхватят и в других школах.

Напомним, что очередной этап конкурса «Класс года» стартовал 9 апреля и свои мероприятия уже успели провести четыре класса. Помимо 9-го «В» , от 57-й школы участвует и 8-й «Б»: он провел классный час на тему 70-летия Великой Победы. 6-й «В» из школы № 52 устроил мастер-классы по разным видам спорта для младших школьников, открытое мероприятие прошло также в гимназии № 2. Впереди еще проекты, подготовленные ребятами из школы № 28 и Технического лицея.

Следующим этапом конкурса станет так называемый энкаунтер – командная игра, участникам которой предстоит погрузиться в увлекательное интерактивное реально-виртуальное действо с элементами логики и творчества. Пройдет он 24 апреля.

Завершится межшкольное состязание 15 мая творческим отчетом, когда ребята представят песню, танец, монолог или сценку. Здесь, как и на других этапах, жюри будет учитывать максимальную вовлеченность в подготовку номера всех учеников класса.

  

Автор: Антон ВАЛЬТОН