Женюсь, женюсь… Интернет поможет!

Заявление о вступлении в брак во Владивостоке совсем скоро можно будет подать по Интернету – через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Это связано с изменениями в законе «Об актах гражданского состояния», которые вступили в силу 1 апреля 2015 года, сообщает пресс-служба мэрии.

15 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3719 (53) от 15 апр. 2015

– Согласно этим поправкам, подать заявление на регистрацию брака в форме электронного документа влюбленные смогут через портал госуслуг. Логин и пароль для авторизации на сайте являются той простой электронной подписью, которая указана в законе, – пояснила заместитель начальника отдела ЗАГС по Первореченскому району администрации Владивостока Елена Холохоренко.

Для реализации такой возможности сейчас идет подготовка портала.

По словам Елены Холохоренко, при подаче заявления на портале госуслуг будет предусмотрена онлайн-оплата госпошлины за регистрацию брака и загрузка необходимых документов – паспортов жениха и невесты, а также свидетельств о разводе или о смерти, если желающие вступить в брак были ранее разведены или овдовели.

На сегодняшний день на портале госуслуг предусмотрена возможность бронирования даты и времени регистрации брака в понравившемся загсе Владивостока, а также определения будущими молодоженами даты приема на подачу совместного заявления.

Автор: Отдел новостей «В»