Соцнормы на электричество отменят

Обязательные социальные нормы на электричество, которые предполагали снижение тарифов до 10 % для граждан, жгущих мало света, и роста до 40 % для потребляющих много (стало быть, наиболее обеспеченных), могут быть отменены. Минстрой подготовил отрицательное заключение по пилотным регионам, сообщает «Газета.Ru».

15 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3719 (53) от 15 апр. 2015

Напомним, что обязательный переход на соцнормы был установлен с июля 2016 года. Однако министерство строительства и ЖКХ подготовило отчет по применению соцнорм в электроснабжении и пришло к выводу, что эксперимент оказался неудачным.

Введение соцнорм предполагает, что для определенного объема потребления электричества устанавливаются низкие расценки, а за перерасход – повышенные. Власти заявляли, что это должно привести к падению стоимости электроэнергии для большинства граждан и снизить нагрузку на бизнес вследствие сокращения объемов перекрестного субсидирования в энергетике (ситуация, когда одна категория потребителей (граждане) платит меньше за счет того, что другая (бизнес) – больше).

Для того чтобы оценить эффективность соцнорм, с сентября 2013 года были запущены пилотные проекты в шести регионах – Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях (Приморье, напомним, от участия в эксперименте отказалось).

Результаты в пилотных регионах оказались разными.

Наиболее успешно эксперимент прошел в Ростовской области, где тарифы для тех, кто попал в социальную норму (более 86 % домохозяйств), упали на 3,3 %. Тарифы сверх соцнормы выросли на 7,5 %. Жители загородных домов и больших квартир бизнес-класса превысили потребление в 2 – 5 раз, однако таких, по данным Минстроя, было не более 4,4 %, а тариф для них вырос в среднем на 4 %. Уложились в норму и в Орловской области.

А вот в остальных четырех регионах ухудшилось положение одиноких граждан. Например, в Забайкальском крае в соцнорму уложилось только 9 % домохозяйств одиноких потребителей. 

Автор: Отдел новостей «В»