Виталий Оботин взял золото. Шесть раз подряд

Прославленный приморский пловец триумфально завершил выступление на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха. Виталий Оботин завоевал золотые медали во всех шести заявленных дисциплинах и получил право побороться за золото предстоящего чемпионата мира.

15 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3719 (53) от 15 апр. 2015

Как сообщает департамент физкультуры и спорта, чемпионат и первенство России проходили в Пензе, в них участвовали 200 сильнейших пловцов страны. Виталий Оботин на этих соревнованиях являлся единственным представителем Приморья и, благодаря успешному выступлению, был включен в состав российской сборной на IV чемпионат мира, который состоится в США в августе 2015 года.

Приморский спортсмен был первым на дистанциях 100, 200, 400, 1500 метров вольным стилем и на дистанциях 200, 400 метров комплексным плаванием, а также установил новый национальный рекорд на 100-метровке. Причем два золота Виталий выиграл за один день: в полуторакилометровом заплыве и 200-метровке комплексом.

Как рассказал наставник спортсмена, тренер сборной ДВФУ по плаванию Дмитрий Перепелица, во всех дисциплинах пловец выполнил норматив для участия в чемпионате мира. В августе в составе национальной сборной он будет отстаивать честь страны в этих дисциплинах, а также в пяти эстафетах.

Автор: Отдел новостей «В»