Ветераны могут проехать по всей России. Бесплатно

Предоставление бесплатных авиа– и железнодорожных билетов в различные города России для ветеранов Великой Отечественной войны началось в Приморье. Воспользоваться такими билетами можно в период с 3 по 12 мая, сообщает пресс-служба краевой администрации.

15 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3719 (53) от 15 апр. 2015

Как пояснили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, в регионе бесплатные билеты может получить ветеран и одно сопровождающее его лицо.

Так, компания «Аэрофлот» и ее дочернее предприятие, авиакомпания «Аврора», уже оформляют бесплатные билеты в собственных офисах продаж во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке. При этом личного присутствия для оформления билетов ветерану не требуется: сопровождающему достаточно представить оригиналы необходимых документов.

Авиакомпании «Якутия» и «Уральские авиалинии» оформляют бесплатные билеты с 1 апреля в офисах «Приморского агентства авиационных компаний» (торговая марка «Билетур»).

Билеты авиакомпании «Трансаэро» уже можно оформить в представительствах компании во Владивостоке (ул. Светланская, 11 и пр. 100 лет Владивостоку, 53д), а также в аэропорту Владивостока и в Находке (торговый центр «Буревестник»).

Авиакомпания «Сибирь» будет выписывать бесплатные билеты с 1 мая в офисе во Владивостоке (ул. Семеновская, 23) и в аэропорту.

Российские железные дороги также приступили к оформлению бесплатных билетов для ветеранов и их сопровождающих на поезда во всех кассах.

Напомним, что воспользоваться правом бесплатного проезда по городам России с 3 по 12 мая смогут ветераны Великой Отечественной войны – их в Приморье, по данным краевого департамента труда и социального развития, проживает 2051 человек. Бесплатный билет полагается и одному сопровождающему.

Кроме того, в Приморье в этот период для ветеранов организован бесплатный проезд пригородными железнодорожными поездами (билеты можно получить в кассах компании «Экспресс Приморья») и междугородными автобусами (билеты приобретаются на всех автовокзалах).

Для желающих получить дополнительную информацию организована горячая линия по тел. 8 (423) 220-93-34. Подготовлена памятка для участников акции.

Кстати

Памятка ветеранам

1. Льгота распространяется только на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также на лиц, их сопровождающих, из расчета один сопровождающий для одного инвалида или участника Великой Отечественной войны.

2. Время действия льготного проезда – с 3 по 12 мая 2015 года.

3. Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок на всех видах транспорта (кроме такси) между субъектами Российской Федерации.

4. Для оформления бесплатного проезда инвалиду или участнику Великой Отечественной войны, а также лицу, его сопровождающему, необходимо обратиться в кассу продажи билетов на железнодорожный, морской, внутренний водный, воздушный или автомобильный (кроме такси) вид транспорта.

5. Для получения бесплатного билета необходимо в обязательном порядке предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, а также:

– для граждан Российской Федерации – общегражданский паспорт,

– для иностранных граждан – паспорт государства, чьим гражданином он является, и вид на жительство,

– для лиц без гражданства – вид на жительство,

– для лица, сопровождающего участника или инвалида Великой Отечественной войны, – только общегражданский паспорт.

6. При отказе в выдаче бесплатного билета необходимо обратиться в штаб субъекта Российской Федерации по организации транспортного обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны, сформированный в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, по тел. 8 (423)220-93-34. Или в штаб по транспортному обеспечению мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сформированный в Министерстве транспорта Российской Федерации, по тел. +7(495)626-11-12.

Автор: Отдел новостей «В»