​На Пасху дома не усидеть

Для горожан подготовили две тысячи крашенок и двухметровый кулич

15 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3719 (53) от 15 апр. 2015
5f2d6ea1996f5f7d717fdf11ee86ee34.jpg

Массовыми гуляньями и всплеском творчества отметили горожане главный православный праздник

Торжества по случаю светлой Пасхи в приморской столице запомнятся жителям и гостям города как одно из самых ярких событий нынешней весны: праздник выдался солнечным, разноцветным, веселым и очень радостным.

Воскресным утром сотни людей собрались у Покровского кафедрального собора, чтобы традиционным крестным ходом во главе со священнослужителями пройти до центральной площади. Здесь митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил праздничный молебен, после чего состоялись освещение и раздача пасхальных яиц. Как сообщили в управлении культуры администрации Владивостока, для горожан было подготовлено порядка двух тысяч расписных яиц.

От имени главы Владивостока Игоря Пушкарева со светлым праздником Пасхи собравшихся на площади поздравила заместитель главы администрации города Елена Щеголева. А после завершения торжественной части всех ждала богатая развлекательная программа, организованная городским управлением культуры.

Здесь каждый мог найти себе занятие по вкусу. На центральной сцене выступали народные хоры, ансамбли, детские танцевальные коллективы, а также особый гость праздника – полуфиналист общероссийского вокального конкурса «Новая звезда» Александр Пстыга. Зрители всех возрастов с увлечением следили за сменой картинок концертного калейдоскопа: взрослые подпевали праздничным и патриотическим песням, а малыши радостно хлопали в ладоши при виде сменяющихся танцоров и певцов в ярких народных костюмах.

Для тех, кому хотелось пуститься в пляс лично, работала тематическая площадка с русскими народными играми и забавами. Здесь вместе с украинским народным хором «Горлица» хороводы водили все желающие. Даже туристы из Китая, проходившие мимо, не смогли остаться равнодушными и приняли участие в экзотических для них развлечениях.

На специальном пасхальном мастер-классе можно было не только раскрасить яйцо специальными красками, но и тут же пообедать плодом трудов своих. Однако многие ребята, которые старательно выписывали кудрявые узоры на скорлупе, предпочли сохранить свое уникальное творение, дабы похвастать им позже, и со словами: «Я бабушке понесу!» – уводили родителей с площадки.

Вообще, простор для творчества в этот день не имел горизонта. К примеру, специально поставленный на площади черно-белый пасхальный баннер уже через пару часов был разрисован гостями праздника яркими красками. Так и было задумано, ведь все самое лучшее всегда создается своими руками.

Ярмарка – обязательная часть практически любого городского праздника – в этот раз особенно порадовала владивостокцев. Здесь можно было приобрести не только пасхальные вкусности, но и сувениры тонкой ручной работы.

Самой же большой популярностью на площади пользовался двухметровый пасхальный кулич. Он и семь огромных ярких пасхальных яиц украшали впервые оформленную здесь тематическую фотозону. Рядом с главными атрибутами праздника с удовольствием фотографировались на память и дети, и взрослые.

         

Автор: Валерия КУЗОРА