​Покорители пещер готовятся к высокому сезону

Во Владивостоке одновременно на трех специально подготовленных площадках прошел чемпионат города по спортивному туризму. В минувшие выходные более 70 спелеологов выясняли, кто самый быстрый. Соревнования прошли при поддержке администрации краевого центра.

10 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3717 (51) от 10 апр. 2015

– На этих соревнованиях проверяется один из элементов спелеотехники, который помогает подниматься в пещерах. На скорость надо пройти участок в тридцать метров, – рассказал главный судья соревнований Дмитрий Шкурыгин. – Главное, на что обращают внимание судьи, – техника подъема, движение. Если ты сильно напрягаешь руки, то они устают быстрее. Нагрузка должна идти на ноги.

В соревнованиях принимали участие спортсмены только старше 12 лет, кто умеет пользоваться снаряжением, занимается в туристских и спортивных клубах и секциях Владивостока, командах МЧС и детских клубах.

Спелеологи в своем обмундировании фиксируются на веревке, которая по диаметру не больше 1,5 см и свисает с потолка, как канат. На веревке отмечена состязательная дистанция – 30 метров. Задача спортсмена в том, чтобы постоянно подниматься наверх, пока он не дойдет до финиша.

Состязания, конечно, не готовят к реальным трудностям, которые встречаются в пещерах. Для этого есть учебно-тренировочные сборы, на которых отрабатывают поведение при чрезвычайных ситуациях. Зато здесь спелеологи учатся оказывать первую помощь, вытаскивать травмированного человека, закрепляют навыки прохождения сложных отрезков, которые в пещерах встречаются не так уж редко. Всегда есть опасность столкнуться с узкими вертикальными и горизонтальными проходами, которые можно преодолеть только на выдохе.

– Неподготовленному человеку в пещеры идти нельзя. Но, помимо опыта, необходимо еще и оборудование. А оно у спелеологов очень дорогое, и покупка нового набора может потребоваться после первого же путешествия – быстро стираются детали.

– Спелеологией я начала заниматься только в октябре. До этого увлекалась водным и горным туризмом. Люблю экстремальные виды спорта, не могу сидеть дома, хочется новых ощущений, – рассказывает участница соревнований Татьяна Моисеева. – Мы забираемся в абсолютно дикие места. В пещерах приходится иногда обходиться без страховки, и это ощущение опасности, необходимость контролировать каждый шаг и даже вздох придают особый вкус жизни. Я работаю в сфере информационных технологий – спокойная офисная работа. Наверное, нуждаюсь в таком экстриме для контраста.

Соревнования наглядно показывают мастерство и навыки участников. В среднем 30-метровый отрезок участники проходят за 1,5 минуты. Показавшие лучшие результаты (победители и призеры соревнований) получили награды – медали, кубки и дипломы, предоставленные администрацией Владивостока. 

 

Автор: Светлана ЗАДЕРА