Удельным князьям – лучшие нары

Долгожданная в России борьба с коррупцией наконец-то началась на бескрайних просторах страны. И эта борьба не на словах, а на деле.

10 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3717 (51) от 10 апр. 2015

Когда в 2012 году сняли с должности министра обороны Сердюкова и посадили под домашний арест его протеже, уже бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Васильеву, завели уголовные дела на большинство руководителей компании «Славянка», люди осознали, что неприкасаемых в стране нет.

Следом арестовали мэров Астрахани и Махачкалы Столярова и Амирова, экс-губернатора Тульской области Дудку. Дела вели совместно Следственный комитет РФ и ФСБ России. И здесь уже условными сроками никто не отделался. К примеру, в прошлом году Столярову впаяли 10 лет строгого режима и штраф в 500 млн рублей.

Особенно радует тот факт, что силовики всерьез взялись за Дальний Восток.

Первый сигнал прозвучал в адрес губернатора Еврейской автономии Винникова. В феврале жители Биробиджана дважды выходили на митинги с требованием его отставки. Несколько высокопоставленных чиновников областной администрации были задержаны по подозрению в коррупции. В итоге Винников – от греха подальше – попросился у президента РФ в отставку.

А вот губернатор Сахалинской области Хорошавин таких выводов не сделал. Хотя ему яснее ясного объяснили: делать ремонт здания областного правительства за 800 миллионов рублей уже из ряда вон. Не понял. Более того, по версии следствия, продолжал брать взятки даже тогда, когда на острове работала следственная бригада ФСБ из Москвы. В итоге взяли с поличным – 5 миллионов долларов США вымогал у строителей энергетических объектов. Сахалин получает более всего инвестиционных вложений среди субъектов Дальнего Востока, а большинство островитян живет в нищете.

Тотальные антикоррупционные проверки ведутся не только по территориальному признаку в отношении «удельных князьков», но и по отраслевым направлениям. Самым ярким примером является ситуация на строительстве космодрома Восточный в Амурской области. От должностей отстраняют руководителей строительных холдингов и корпорации «Роскосмос». Генеральные директора строительных и снабженческих организаций уже взяты под стражу. Финансовые проверки ведутся по строящемуся космодрому и по будущему городу Циолковскому.

В России коррупционерам ясно дали понять: страна больше не потерпит воровства, взяточничества и мздоимства.

Автор: Николай КУТЕНКИХ