Солнце, море… мусор?

Городские пляжи проверили на готовность к лету

10 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3717 (51) от 10 апр. 2015
e192493a3a7cb44b7d21e203e3ab3275.jpg

Представители администрации Владивостока начали объезд пляжей и мест массового отдыха в краевом центре. корреспондент «В» решил выяснить, что уже сделано и что еще предстоит выполнить к открытию купального сезона – 15 июня.

Основные требования к пользователям пляжей – соблюдение порядка на территории, благоустроенность зон отдыха.

Пока что специалисты администрации проверяют соответствие территорий только этим требованиям. Позже с арендаторов будут спрашивать, как говорится, по полной – наличие спасателей, медпунктов, урн, туалетов, душевых, а также приведение в соответствие всех необходимых разрешительных документов. С прошлого года рекомендовано организовать раздельный сбор мусора. В жилом секторе города эта работа уже проводится – стекло, пластик и твердые бытовые отходы жители складируют в разные контейнеры, это же рекомендовано делать и на пляжах.

Без права на право

– С прошлого сезона мы заключаем договоры не только с арендаторами пляжей, но и с теми, кто просто является пользователем мест массового отдыха, – объясняет начальник отдела по исполнению административного законодательства Сергей Шабаев. – Это необходимо для того, чтобы знать, кто именно находится на той или иной территории, а также обеспечить санитарную уборку пляжей и безопасность отдыхающих. Дело в том, что далеко не вся земля на территории Владивостокского городского округа принадлежит муниципалитету, неподведомственные городу участки сдавать в аренду мы не имеем права. Этим пользовались ушлые коммерсанты, которые самовольно устанавливали шлагбаум или просто натягивали «веревочку» и взимали средства за въезд на территорию. По жалобам граждан мы выезжали на место, но зачастую бывало так, что бизнесменов и след простыл.

В этом году разрешено купание на 13 пляжах. Мест для массового отдыха определено 16.

– Фактически это те пользователи и арендаторы территорий, кто хорошо показал себя в работе в прошлом сезоне, – объяснил Сергей Шабаев. – С ними же мы заключили договоры в этом году. Но были и те, кто со своими обязанностями не справился, например, пользователи территории в районе бухты Филипповского. Арендатор оказался нерадивым хозяином: горожане жаловались на мусор, грязь, необорудованные туалеты и пр.

Как показали первые проверки в этом году, предприниматели не особенно рьяно взялись за исполнение своих обязанностей. Например, есть нарекания к пользователям участков в районе б. Горностай и б. Лазурной. Если в ближайшее время коммерсанты не приведут подведомственные участки в надлежащий вид, то им грозит крупный штраф. Для должностных лиц это 5-10 тыс. рублей, для предприятий – 50-80 тыс. рублей.

Популярный Русский

После возведения моста на остров Русский прибрежные территории стали популярным местом отдыха у горожан. В этом году на Русском определено шесть мест, где можно и отдохнуть, и искупаться в чистой морской воде.

– Интерес со стороны предпринимателей к пляжам острова большой, – продолжает Сергей Шабаев. – Земля на Русском принадлежит администрации края и военным, и пока что совершенно непонятно, что с ней будет дальше – правовых оснований для заключения договоров аренды нет. В связи с этим предприниматели не спешат вкладывать средства в развитие этих территорий, разворачивать здесь какое-то капитальное строительство, ставить аттракционы и пр.

Кроме Русского, купаться в этом году можно будет на пляжах в районе станции Санаторной, бухт Лазурной и Кетовой. Как показывает практика, часто горожане недоумевают: почему на одних пляжах запрещены все водные процедуры, а на соседних – нет. Оказывается, купание в остальных местах не рекомендуется из соображений вирусологической безопасности. Например, в районе станций Седанка и Океанской, где есть пляжи, находятся аварийные и канализационные выпуски. Там, где возможно загрязнение воды какими-либо источниками, купание запрещено. Однако люди все равно частенько лезут в грязную воду, и обеспечить их безопасность – обязанность арендаторов. Впрочем, дополнительное бремя не слишком пугает предпринимателей, и большинство из них позаботились о наличии спасательных постов.

Как поведали сотрудники МЧС, теперь вне зависимости от того, разрешено купаться на пляже или нет, арендатор обязан на период купального сезона обеспечить наличие спасательных постов, оборудованных плавсредствами, а также обеспечить дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев на воде.

Образцовая Санаторная

Как объясняют специалисты городской администрации, из года в год уменьшается количество нареканий в адрес арендаторов пляжей.

Так, два пляжа на станции Санаторной – муниципальный «Парк культуры и отдыха им. Сергея Лазо» и коммерческий «Ривьера-Лагуна» каждый сезон радуют отдыхающих ухоженностью и безопасностью.

Например, в парке Лазо в прошлом году поставили новые скамейки, урны, дополнительно высадили около 200 кустарников, собрали новый макет корабля для детей в парковой зоне, демонтировали старые сооружения под новую спортплощадку. У горожан парк давно стал излюбленным местом отдыха, ведь всегда приятно, когда трава в парке коротко пострижена, стоят симпатичные кафешки, везде чисто.

Не менее популярен и соседний пляж – «Ривьера-Лагуна». Арендаторы убрали беседки на прибрежной полосе, за счет чего расширили пляжную зону, чтобы было больше места для загорающих и дым от мангалов не мешал отдыхающим. Также устанавливаются дополнительные детские игровые комплексы, комнаты матери и ребенка.

Платим за «веревочку»?

– Один из ключевых вопросов, который всегда волновал горожан, – взимание платы за проезд и использование пляжей, – продолжает Сергей Шабаев. – Согласно Водному кодексу РФ доступ граждан к местам отдыха должен быть свободным. Исключение составляют зоны, закрепленные за санаториями, домами отдыха и пансионатами. Если парковка у пляжа обустроена твердым покрытием и ограждением, то арендатору разрешено взимать плату по договору хранения либо за обеспечение стоянки транспортного средства. Иное законом запрещено, в частности, перекрывать сквозные проезды. В таких ситуациях гражданам нужно обратиться в полицию. Также арендаторы берут с граждан деньги «за вход» – как считают сами горожане. На самом деле люди платят за инфраструктуру, обеспеченную предпринимателями.

Проверки в этом сезоне только начались. В будущем предстоят более серьезные рейды специальной комиссии, в составе которой будут специалисты ГИМС, МЧС, Роспотребнадзора и других структур. Тогда с предпринимателей потребуют не только идеальное санитарное состояние, но и благоустроенность зон отдыха, наличие спасателей и медпунктов, урн, туалетов, душевых, а также приведение в соответствие всех необходимых разрешительных документов.

 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА