Председатель думы встретилась с ветеранами ДВМП

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая встретилась с представителями совета ветеранов ОАО «Дальневосточное морское пароходство».

10 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3717 (51) от 10 апр. 2015

Сегодня совет ветеранов ДВМП под руководством Владимира Легецкого – крупнейшая ветеранская организация в Приморском крае, насчитывающая более 2500 участников. Среди членов совета – заслуженные работники Дальневосточного морского пароходства, ветераны войны и труда, Герои Труда. Совет оказывает материальную и моральную поддержку ветеранам, содействует в получении медицинских и бытовых услуг, юридических консультаций, оказывает помощь в непредвиденных ситуациях.

– Торговый флот, так же как и военный, в годы войны был на линии огня, снабжая продовольствием и вооружением фронт и тыл, – отметила Елена Новицкая, выступая перед ветеранами. – Многие экипажи приняли героическую смерть от фашистских военных кораблей и самолетов. При перевозке стратегических грузов для нужд фронта не вернулись из походов 25 транспортных судов Дальневосточного морского пароходства, потопленных вражескими торпедами и минами, погибло 418 моряков. Моряки торгового флота попадали в плен, терпели пытки и лишения. Пароходы «Перекоп», «Ашхабад», «Колхозник», «Белоруссия», погибшие в годы войны, навсегда вошли в историю Дальневосточного флота.

Елена Новицкая поблагодарила ветеранов за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и особо подчеркнула важность передачи молодым уникального опыта и знаний. Ветераны задали председателю думы интересующие их вопросы, которые касались организации празднования Дня Победы во Владивостоке, церемонии возложения венков к мемориальному комплексу «Памятник морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Спрашивали о работе городского транспорта, о реформах местного самоуправления.

Автор: Отдел политики «В»