«Вихрь» в честь Победы

Концерт про то, как важно дружить и уважать соседей

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015
d0732edeb4564128aed790bb82f7e9af.jpg

На сцене 182 танцора – такого масштаба зрелище не часто увидишь во Владивостоке. Тем более если среди них и трехлетние малыши, и вполне взрослые люди. И все вместе создают волшебство танца!

В большом зале дворца культуры профсоюзов 18 апреля состоится концерт заслуженного приморского коллектива народного ансамбля танца «Вихрь» – вот тогда и выйдут на сцену почти 200 человек!

– Мы подготовили концерт в честь 70-летия Победы, – говорит Тамара Грибанова, художественный руководитель ансамбля. – Он так и называется – «70-летию Великой Победы посвящается…».

Участие в нем примут все воспитанники нашего ансамбля, даже малыши от трех лет.

На концерт мы пригласили ветеранов Великой Отечественной, ровесников Победы – детей войны, будем их поздравлять, чествовать. Надеюсь, атмосфера в зале будет такой, что расчувствуются все.

Сформировала в целом программу я, а работали над ней Владимир Кошкин, наш главный балетмейстер, и наши молодые хореографы Светлана Макарова и Юлия Хобта. Светлана и Юлия – воспитанницы «Вихря», Светлана с пяти лет танцует в нашем ансамбле, а теперь вот учится в академии в Санкт-Петербурге и работает с нами. Юлия и Света – наша гордость, мы рады, что нашим ребятам есть на кого равняться.

В концерте будет два отделения, а начнется он большим блоком – вокально-хореографической композицией «Помним». Этой хореографической картиной «вихрята» говорят: мы помним и чтим подвиг дедов и прадедов наших, которые принесли нам мир, разгромили фашизм и своей кровью заплатили за Победу.

Затем на сцену, блоком из шести танцев, выйдут самые маленькие участники. Их танцы – жанровые, заводные, милые.

– Смотришь на них, – говорит Тамара Грибанова, – и понимаешь основную мысль блока: спасибо, наши дорогие ветераны, что мы есть, что мы родились и живем под мирным небом своей страны.

Затем зрителям мы предложим блок из 12 танцев «Люблю тебя, моя Россия» – хороводы, плясовые… Хореографическая культура России очень разнообразна, и мы хотим показать это нашим зрителям.

Заключительный блок концерта – 14 номеров – «Танцы народов мира». Зрители увидят сербские, молдавские, украинские, белорусские, чешские, чилийские, бразильские, цыганские танцы и др…

– Мы, люди, конечно, очень разные, – говорит Тамара Грибанова, – но у нас одно солнце, одна земля, и нам нужен мир, нужно дружить и уважать друг друга. В этом главный смысл этой хореографической подборки.

Новую программу «Вихрь» готовил с начала года. Конечно, в нее вошли не только новые номера, но и те, которые уже много лет в репертуаре.

– Но ведь у нас меняется состав, растут новые солисты, – говорит Тамара Грибанова, – и поэтому каждый номер звучит по-разному. К примеру, танец «Журавли» на музыку известной песни Марка Бернеса – номер, которому уже много лет, но он такой эмоциональный, такой искренний и сильный, что мы всегда исполняем его в концертах ко Дню Победы. И каждое новое поколение танцоров проникается этой темой, я каждый раз вижу, как серьезно относятся ребята к танцу.

Но есть у нас, разумеется, и премьеры. К примеру, интереснейший номер в жанре современной хореографии поставила Светлана Макарова, для малышей мы создали хореографическую миниатюру «Бунт в тереме», очень забавную и смешную. Также мы предложим зрителям большую красивую плясовую с необычными трюками, которые, должна заметить, наши ребята выполняют замечательно!

Вообще, глядя на то, как выкладываются на репетициях все наши участники, я часто думаю: вот показать бы зрителям, как проходит работа, каким трудом дается нам легкость и простота, которую видят на сцене во время концертов…

Главный посыл нашего выступления – показать, как богата наша страна талантами, сказать еще раз спасибо воинам Великой Отечественной за то, что принесли и сохранили мир, дали уже нескольким поколениям возможность танцевать, жить, любить, расти в мире. Как важно все это сберечь, как важно дружить и уважать соседей… Вот об этом наш концерт.

    

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ