С выходом в поле задержались

Погодные условия не позволяют приморским аграриям своевременно приступить к посевным работам. По прогнозам департамента сельского хозяйства и продовольствия края, крестьяне массово выйдут в поле через 10 дней.

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015

Как рассказал директор департамента Денис Бочкарев, исторически посевные работы в Приморье начинаются 5–10 апреля, но из-за большого количества осадков в некоторых районах края и из-за переувлажнения полей массовый старт откладывается. Отставание по посеву ранних зерновых культур составит до 10 дней по отношению к оптимальному для края агротехническому сроку начала сева.

– Несмотря на сложные погодные условия, аграрии активно ведут подготовку к весеннему севу. Готовность техники составляет 95 проц., обеспеченность горюче-смазочными материалами – 100 проц. Семенами ранних зерновых культур сельхозпроизводители края обеспечены в полном объеме. Для сравнения: в прошлом году обеспеченность составляла 75 проц. от потребности. Наши аграрии полностью готовы к посевной и выйдут в поле, как только позволит погода, – добавил директор департамента.

В южных районах края уже начался сев ранних зерновых культур и однолетних трав. На сегодняшний день посеяно 735 га пшеницы, 252 га ячменя, 15 га овса и 300 га однолетних трав. Всего планируется посеять 44 тыс. га ранних зерновых культур. Общая площадь посевных площадей в Приморье в этом году составит 440 тыс. га – это на 5 проц. больше, чем в прошлом году.

Автор: Отдел новостей «В»