Бизнесу поставили условия

В Приморье уйти на налоговые каникулы смогут только новые индивидуальные предприниматели.

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015

Как сообщили в пресс-службе края, сегодня на территории региона действуют льготы по налогу на прибыль и имущество для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты, а также формируется нормативно-правовая база по налоговым каникулам для индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время в департаменте экономики и стратегического развития Приморья разрабатываются два законопроекта, которые позволят индивидуальным предпринимателям воспользоваться налоговыми каникулами. Предприниматели, применяющие упрощенную или патентную систему налогообложения, смогут претендовать на установленную ставку по налогу в размере ноль процентов в течение двух лет. Действие закона продлится до 2021 года.

По словам начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС Ольги Кузьминской, для применения налоговых каникул индивидуальный предприниматель должен соответствовать ряду требований.

– Предприниматель должен быть впервые зарегистрирован после вступления в силу принятого закона. Я обращаю внимание на то, что ИП не может существовать до определенного момента, потом прекратить деятельность, а после возобновить ее и претендовать на налоговые каникулы. Также существуют ограничения по сферам деятельности: это может быть производственная, социальная или научная сферы, – подчеркнула Ольга Кузьминская.

Согласно Налоговому кодексу, за краем закрепляется право на определение конкретных видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться льготная ставка. Помимо этого, Приморье сможет устанавливать ограничения на применение льготы в виде предельного размера доходов, средней численности работников и других показателей.

Автор: Отдел экономики «В»