Обучил профессии, которой нет

Бывшего директора учебно-тренажерного центра в Приморье будут судить за мошенничество при выдаче матросских документов.

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015

– Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора учебно-тренажерного центра «Нарвал» ОАО «Южноморская база рыбфлота». Он обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения»), – сообщила агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

По версии следствия, обвиняемый весной 2014 года пообещал двум обратившимся к нему гражданам помочь в прохождении ускоренных курсов по профессии «матрос-обработчик».

При этом директор учебного центра знал, что согласно общероссийскому классификатору профессий рабочих, такой специальности не существует. Для получения необходимых свидетельств нужно обучаться раздельно по профессиям «матрос» и «обработчик рыбы и морепродуктов» в течение четырех и трех месяцев соответственно.

Каждый из потерпевших передал директору по 11 тыс. руб. Обвиняемый, используя свое служебное положение, изготовил и выдал подложные официальные свидетельства, внеся в них ложные сведения об обучении профессии «матрос-обработчик» в Береговом учебно-тренажерном центре ОАО «Южморрыбфлот».

Уголовное дело направлено в суд.

Автор: Отдел новостей «В»