Где тот Арбат…

Стихи, опубликованные одной жительницей Владивостока в социальной сети, ничего особенного не представляли – так, набор банальностей. Автор хотела признаться в любви к родному городу, но, увы, таланта и умения не хватило.

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015

И не вызвали бы те стихи дискуссии, если бы… не живописала в них автор, как любит она гулять по Арбату, как дорог ей Арбат.

– Вы, простите, Москве или Владивостоку все же в любви признаетесь? – спросили у «поэтессы» пользователи Сети. – Ведь Арбат в Москве, а в столице Приморья такой улицы нет.

– Ой, не все ли равно, – ответила девушка. – Все знают, что с 1991 года перекресток Пограничной и Фокино – это Арбат.

Ну, как вы понимаете, дальнейшая дискуссия была уже просто бесполезна. С таким-то знатоком городской топонимики.

Вот не знаю, как вы, читатель, а мне просто ухо режет, когда пешеходную часть улицы Адмирала Фокина (напомню: нет в нашем городе улиц Фокина и Фокино) называют Арбатом. Повелось это с нелегкой руки одного из предыдущих градоначальников, который отличался не только редкостным косноязычием, но и тотальной ненавистью к деревьям и зелени. Спилил в центре города все, что мог, да еще и восхищался: мол, вот теперь у нас есть свой Арбат.

Нет его у нас. Арбат – это часть истории Москвы. Красивая пешеходная улица. То, что по всей стране расплодились, как кролики, местные Арбаты, на мой взгляд, лишь от убогой фантазии, от неумения выразить свои мысли. Нравится новая улица, по которой можно гулять, улица с фонтанами, скамеечками? Называйте ее так, как положено. Зачем прибегать к банальным заимствованиям? Имена улицам, знаете ли, не просто так даются. Улица Адмирала Фокина названа в честь Виталия Фокина, первого заместителя главкома ВМФ, командовавшего Тихоокеанским флотом с 1958 по 1962 год. Именем Виталия Алексеевича назван также город в Приморском крае – Фокино. Кстати, большому количеству владивостокцев пешеходная часть этой улицы также знакома как Торговая, и это – часть ее истории, а не навязанный искусственно имидж.

Улица Адмирала Фокина (бывшая Пекинская) – одна из самых красивых во Владивостоке. И она заслуживает называться своим именем, а не прозябать под иногородним прозвищем. И уж тем более не стоит в стихах о Владивостоке прославлять то, чего в нем нет.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ