Охота на пешехода

Во Владивостоке инспекторы ГИБДД провели профилактический рейд по проверке соблюдения правил дорожного движения водителями в отношении пешеходов.

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015
e9c22943b80f61ed561b1f013b0312c5.jpg

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 20 экипажей дорожно-патрульной службы были рассредоточены по всему городу. Особое внимание уделили наиболее аварийным пешеходным зонам: площади Луговой, улицам Борисенко, Харьковской, Русской, Светланской, Нейбута, Жигура.

Как показал профилактический рейд, водители краевого центра в большинстве случаев так и не научились уважать пешеходов и соблюдать правила дорожного движения.

Административные протоколы за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам составлены в отношении 103 водителей автотранспорта. Многие из них были не согласны с нарушением, сетуя на плохую видимость. При этом статистика ГИБДД неутешительна: только за 2 месяца текущего года во Владивостоке совершено 94 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых шесть человек погибли, 92 получили травмы. Из них 34 ДТП произошли на пешеходных переходах.

Однако и сами пешеходы не отличались законопослушностью – многие переходили дорогу в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД призывали водителей и пешеходов быть взаимовежливыми, предельно осторожными на дорогах и напомнили, что большинство ДТП происходит из-за низкой дисциплины участников дорожного движения. 

Автор: Отдел новостей «В»