Школьники хотят знать и о победах, и об ошибках предков

В столице Приморья подведены итоги конкурса «Все, что было с нами, вспомнят наши дети», который газета «Владивосток» проводила совместно с администрацией города, Cоветом ветеранов и краевым военкоматом.

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015
391c1a153ac6750b92e40e98d3340b07.jpg

Уроки истории в школе – явление особенное. Предмет, который требует в одинаковых пропорциях зубрежки и глубокого проникновения, понимания, дает взамен широкую картину мира. Без помощи истории невозможно изучать литературу, искусство и почти все естественные науки. Для ребят, которые хотят выйти за рамки школьной программы по истории, при поддержке администрации Владивостока была организована викторина «Все, что было с нами, помнят наши дети».

Конкурс состоял из трех туров, вопросы которых были опубликованы на страницах «В». Отвечали на них читатели всех возрастов, но самыми активными оказались ученики муниципальных школ. Зачастую им активно помогали учителя.

– Мне понравилось, что в этой викторине предлагалось ответить на вопросы, которые выходят за рамки школьной программы, – говорит 9-классница Анастасия Умарова. – Наша учительница предложила помочь с поиском информации, и я узнала много нового. К примеру, об «отряде 731», которому был посвящен один из самых заковыристых вопросов викторины. Считаю, что всем нам надо участвовать в таких конкурсах: история циклична – мы должны помнить о подвигах и ошибках наших предков, чтобы сделать мир лучше.

Справка «В»

Жюри конкурса было решено наградить призами и грамотами всех участников. Вот список победителей:

1-е место:

– Петр Степанов – председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов п.Трудовое, капитан 2-го ранга в отставке,

– Павел Гаврилович – 8-й класс МБОУ СОШ № 48,

– Анастасия Умарова – 9-й класс МБОУ СОШ № 58.

2-е место:

– Максим Кочкин – 9-й класс МБОУ СОШ № 58,

– Анастасия Широкова – 11-й класс МБОУ СОШ № 58,

– Стасюк Никита – 11-й класс МБОУ СОШ № 58.

3-е место:

– Валерия Лунгор – 10-й класс МБОУ СОШ № 58

– Никульшин Ярослав – 10-й класс МБОУ СОШ № 58. 

Автор: Валерия КУЗОРА