КНР ускоряет сообщение. С приморской столицей

Китай предлагает построить высокоскоростную железную дорогу сообщением Хуньчунь – Владивосток. А также организовать прямое авиасообщение между городами Чанчунь – Владивосток.

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015

Перспективные направления сотрудничества обсуждались на переговорах представителей Минвостокразвития и руководства провинции Цзилинь, сообщила пресс-служба министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Российскую сторону представил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин. Китайскую делегацию возглавил вице-губернатор провинции Гу Чуньли.

На встрече также шла речь о возможности участия предприятий провинции Цзилинь в строительстве «Большого порта» Зарубино. Проект был одобрен руководством двух стран. В настоящее время подписан ряд соглашений о сотрудничестве на официальном уровне и между бизнес-структурами России и Китая.

Напомним: большой порт грузооборотом 60 миллионов тонн в год планируется построить в бухте Троицы в Приморском крае, в 18 километрах от границы с Китаем. Запуск первой очереди порта запланирован на 2018 год.

По мнению Максима Шерейкина, на первый план выходит развитие инфраструктуры порта. В частности, речь идет о создании наземных и морских транспортных коридоров на участках Хуньчунь – порт Зарубино – другие морские порты и строительстве скоростной автотрассы на линии Хуньчунь – порт Зарубино – Владивосток. Максим Шерейкин подчеркнул, что в настоящее время планируется включить территорию Зарубино в создаваемую зону свободного порта во Владивостоке. «Все это позволит создать благоприятный инвестиционный климат и позволит усилить сотрудничество со всеми странами АТР», – уточнил замминистра.

Гу Чуньли также предложил расширить сотрудничество в сфере туризма. Он напомнил об открытии кольцевой линии туризма Китай – Россия – Корея в 2011 году, способствующей увеличению туристической привлекательности Дальнего Востока. Он отметил, что ряд шагов, в том числе выдача визы за 72 часа, будет способствовать популяризации дальневосточных регионов для азиатских туристов.

Автор: Отдел новостей «В»