​Народный фронт отметил журналиста «В»

За внимание к проблемам коррупции

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015

Общественный совет фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» определил победителей конкурса журналистских работ. в конкурсе приняли участие представители печатных и электронных СМИ, региональные телеканалы, а также блогеры. В числе победителей наш коллега – редактор отдела новостей «В» Николай Кутенких.

Сам конкурс проводился по инициативе Общероссийского народного фронта. В течение прошлого года в адрес фонда поступило порядка 1,5 тысячи заявок практически из всех регионов страны. На первом этапе конкурсная комиссия выбрала 500 работ, и из них общественный совет определил победителей. Всего в итоговый список вошло 279 журналистов.

– Наше внутреннее голосование проходило абсолютно честно, и мы заранее не знали, из какого региона будут те или иные тексты, – отметила Татьяна Метелкина, главный редактор газеты «Нижегородская правда», член общественного совета фонда. – Из 500 работ мы отобрали 279. И мне лично очень приятно, что печатные средства массовой информации занимают 53 процента от числа всех участников.

В свою очередь, генеральный директор ИА «Высота 102», член общественного совета фонда Александр Осипов сообщил, что работы оценивались по достаточно жестким критериям.

– Я вас уверяю, что региональная журналистика – это наш костяк, и те традиции, которые мы сегодня наращиваем конкурсом ОНФ, будут очень весомы для развития всей журналистики в целом, – добавил Александр Осипов.

Ключевыми темами работ стали проблемы в сфере ЖКХ, коррупция и чванство чиновников, расточительство, неэффективные государственные и муниципальные траты и другие резонансные темы. Так, публикация газеты «Владивосток» была посвящена именно коррупционной составляющей в сфере госзакупок.

Помимо журналиста «В», победителями конкурса от Приморья стали Александр Салков (газета «Золотой Рог»), Геннадий Картелев (ГТРК «Владивосток»), Ольга Козлова и Марина Лифанова (газета «Победа»), Ольга Овсяникова (телеканал БТВ в Большом Камне).

Награждение победителей состоится в рамках второго медиафорума в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля.

Автор: Отдел новостей