Взрослых предупредили: списывать нельзя

В этом году 2169 выпускников Владивостока сдают Единый государственный экзамен. В одном потоке с ними – 414 выпускников прошлых лет. Отдельной волны ЕГЭ для них в этом году не предусмотрено.

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015
ad3081972c376a7bf44c1cc18b7f66d9.jpg

Министерство образования и науки РФ утвердило новые правила приема абитуриентов: теперь все выпускники, независимо от года окончания школы, должны поступать в вузы только по результатам ЕГЭ. Это касается даже заочной формы обучения. Кроме того, сейчас единый экзамен нельзя сдать, как раньше, в вузе: в 2015 году его июльский вузовский этап отменен.

– Основной период сдачи ЕГЭ в этом году – с 25 мая по 26 июня. С декабря 2014 года выпускники прошлых лет подавали заявления в управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока. Заявления принимались до 1 марта, в результате в базе данных – 414 человек. Это не только те выпускники, которые в прошлые годы не сумели пройти государственную итоговую аттестацию, а таких немного, около 20 человек, – пояснила заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Чижова.

По ее словам, в числе выпускников прошлых лет, пытающихся в этом году сдать ЕГЭ, в основном не нерадивые ученики, а взрослые люди, которым в силу определенных причин необходимо поменять специальность или получить высшее образование. Вспомнят школьную программу представители самых разных профессий и возрастов.

– Сдавать ЕГЭ будут горожане, которые имеют и среднее специальное, и высшее образование. Так, на экзамен зарегистрировался, можно сказать, целый отряд МЧС, представители противопожарной службы, военнослужащие, студенты ДВФУ и многие другие. Это как молодые люди, так и граждане старше 40 лет, – рассказала Людмила Чижова.

С 25 мая вместе со школьниками выпускники прошлых лет будут приходить к 10 часам в пункты проведения ЕГЭ. Как и ученики, они оставят телефоны, планшеты и ноутбуки за стенами аудитории, заполнят бланки регистрации и приступят к вопросам экзамена.

Предметы выпускники вспоминают и осваивают заново – самостоятельно или с репетитором. Однако особое внимание выпускников прошлых лет обращают именно на организационные моменты – порядок проведения экзамена, подачи и рассмотрения апелляций, правильное заполнение бланков – и предупреждают, чтобы те даже не пытались списывать. Все аудитории, где будет проходить экзамен, оснащены системами видеонаблюдения.

– Безусловно, порядок проведения ЕГЭ необходимо знать, чтобы не быть отстраненным от экзамена за нарушение правил, – подчеркнула Людмила Чижова. – Школьникам о правилах заполнения бланков регистрации, бланков ответов и правилах поведения во время экзамена педагоги рассказывают постоянно. А вот выпускники прошлых лет порой не знают, что, приходя на экзамен, при себе они должны иметь паспорт и черную гелиевую ручку, желательно две. Поэтому мы оказываем им консультационную помощь. ЕГЭ – серьезная процедура, к которой необходимо быть готовым и взрослым.

16 апреля в 18 часов в школе № 82 (ул. Адмирала Горшкова, 26) состоится консультационное собрание, на которое мы приглашаем выпускников прошлых лет. В ходе собрания будут обсуждаться все аспекты подготовки и сдачи ЕГЭ.

Автор: Анастасия ЭПОВА