И вырастим из однолеток красивый сад

На что обращать внимание при покупке саженцев?

8 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3715 (49) от 8 апр. 2015

Будем считать, что с проблемой, где купить саженцы, мы разобрались. Но в посадочный сезон дачников ставит в тупик и многое другое. Они, к примеру, спрашивают: какого возраста саженцы лучше покупать, обязательно ли корневая система растений должна быть закрытой, в какие сроки эффективнее всего делать посадки и т.д.

Авторитетное обсуждение

Мы переадресовали эти вопросы специалистам. Кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Логачев высказал однозначное мнени – нужно покупать только однолетние саженцы. Пусть они представляют собой тонкие прутики, зато корневая система еще мочковатая и меньше повреждается при пересадке, а надземную часть можно вовремя начать формировать. Владимир Васильевич посоветовал идти на рынок… с секатором, чтобы была возможность обрезать кончики побегов и проверить, живые ли они.

У главы лесного семейного питомника Анатолия Савчука свой взгляд на эту тему. Лучшим временем для пересадки саженцев, выкопанных в питомнике, он считает период с середины апреля по 5 мая.

– В это время можно пересаживать большинство видов даже без земли, с голой корневой системой, и одноразовым поливом, – рассказал Анатолий Григорьевич. – Хорошее время для пересадки – с 6 мая по 20 мая, когда почки находятся в полуроспуске. Пересадку можно вести с голой корневой системой (но лучше все же с комом земли) и поливом в течение недели. При перевозке такие саженцы надо укрывать, иначе нежные полураспустившиеся листья обжигаются от движения воздуха.

Для заживления ран (а перерезанный корень не что иное, как рана) растение вырабатывает биологически активные вещества. 85 процентов – в период с начала сокодвижения до стадии полного распускания листа, остальные – в оставшееся до зимы время. Так что сама природа подсказывает сроки посадки саженцев.

К обсуждению присоединился Александр Гринев (Малый садовый центр):

– Есть любители посадить трех-, четырех и даже пятилетнее дерево в надежде уже на следующий год получить урожай. Но надо отдавать себе отчет, что забот с таким саженцем на порядок больше, чем с обычным. Посоветовал бы приобретать однолетки и двухлетки. Они при прочих равных условиях хорошо приживаются, отлично растут. Большинство дальневосточных сортов вступает в плодоношение не позже чем на третий-четвертый год, так называемых западных – на четвертый-пятый или шестой год. А грамотной несложной формировкой можно побудить такие саженцы раньше дать первый урожай.

Требования известны

Чтобы быть совсем уж подкованными и знать, какие требования предъявлять к саженцам, загляните в «Стандарты на посадочный материал декоративных и плодовых растений…», которые разработала Ассоциация производителей посадочного материала страны.

Приведем несколько оговоренных в документе норм. Например, в нем сказано, что ягодные кустарники должны иметь как минимум 3 сильные ветки, нижняя из которых начинается от уровня почвы или от уровня прививки (штамбовые формы). Качественные саженцы ежевики и малины имеют хорошую корневую систему с почками на корнях, типичными для вида. Минимальная длина побегов – 40 см. Однолетние укорененные черенки черной и красной смородины должны быть длиной не менее 15–20 см. Минимальная длина веток двух– и трехлетних кустов – 40 см.

Для плодовых деревьев регламентируется даже объем контейнеров, в которых поставляются саженцы. Для однолетних привитых плодовых деревьев подойдет контейнер объемом 3 л, для двулетних – как минимум 5 л.

В зависимости от типа формировки (сформированные деревца должны культивироваться не меньше двух лет на достаточно свободном пространстве) к саженцам плодовых деревьев предъявляются свои требования. Например, ярусная форма кроны предполагает наличие ярко выраженного прямого лидера и одного или нескольких ярусов скелетных ветвей. У плодовых деревьев пирамидальной формы лидер является продолжением ствола. Скелетные ветки должны быть распределены вокруг ствола в регулярном порядке, нижние – начинаться на расстоянии 35–45 см от прививки. Такие же требования предъявляются к деревцам кустовой формы. Отличие только в том, что в данном случае отсутствует лидирующий побег. При вазообразной форме кроны, как сказано в документе, прививка должна быть срезана на уровне 40 см от земли. После обрезки должны сформироваться 3–4 молодых побега, равномерно распределенные и расположенные на расстоянии 50–100 см над уровнем почвы.

Совет

При покупке саженцев придерживайтесь следующих правил:

1. На вид кора саженца должна быть гладкой и блестящей. Если потускнела и морщинится, значит, саженец долго хранили, он потерял влагу и не приживется.

2. Саженец должен быть ровным и высоким.

3. «Однолетка», посаженная в одно время с «трехлеткой», начинает плодоносить раньше и обильнее.

4. Макушка у саженца бывает сухой. При посадке его нужно обрезать до живой ткани.


Автор: Надежда БРАЖИНА