О весенней революции, садовом кольце и малиновом дереве

Свежий номер журнала «Сады и огороды Приморья» подсказывает адреса и идеи

8 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3715 (49) от 8 апр. 2015

Весна – время обновления. Отдохнувшие за зиму дачники настроены по-боевому. Многие вынашивают планы о настоящей революции, намереваясь сделать свои загородные владения красивее и комфортнее. А в первую очередь предстоит омолодить сады.

«Потребность в саженцах в пору весенних посадок каждый год большая, – пишет апрельский номер журнала «Сады и огороды Приморья», только что вышедший из печати. – Плодово-ягодные насаждения в условиях нашего климата не отличаются долговечностью, поэтому сажать молодые яблоньки и сливы, обновлять кусты смородины и вишни нужно довольно часто. Кроме того, хочется ведь развести новые сорта, посадить культуры, каких еще не было в саду. В конце концов, в большом количестве требуются саженцы декоративных деревьев и кустарников».

Покупать саженцы у случайных людей – себе дороже. Неизвестно, откуда они привезены и приспособлены ли к нашим условиям, как выращивались и хранились. Надежнее обращаться непосредственно к производителям. Зачастую это частные лица, имеющие небольшие питомнички на своих личных участках. Показателен в этом отношении пример п. Трудовое, где расположена Приморская плодово-ягодная опытная станция. Многие ее бывшие и нынешние работники занимаются размножением различных культур в частном порядке и выращивают посадочный материал на продажу. В журнале вы найдете телефоны специалистов, к которым можно обратиться за саженцами.

Многие садоводы успели оценить качество посадочного материала, который предлагает агроном-садовод из города Спасска Владимир Арзуманян. Его привитые саженцы винограда и плодовых деревьев – яблонь, груш, слив, абрикосов, персиков – ищите в торговой сети «Зеленый исток».

Большой выбор саженцев декоративных деревьев и кустарников, посадочного материала многолетних цветов и рассады однолетников, по информации журнала, ожидается на весенней ярмарке в Ботаническом саду. В продаже будут крепис, кобея, партитуния, мимулюс, скабиоза, целозии, вербены, эшольции, планируется распродажа луковиц монтбреций и гальтоний. Сотрудники сада помогут подобрать ассортимент для сада и клумбы, проконсультируют по защите растений от болезней и вредителей, расскажут об особенностях выращивания разных культур. Ярмарка пройдет в начале мая.

И это еще не все хорошие новости для тех, кто планирует нынешней весной обновлять свои насаждения. Журнал сообщает об открытии новых специализированных площадок, организаторы которых обещают, что здесь удобно будет как продавцам, так и покупателям. Большая ярмарка развернется в районе низководного моста. Кроме того, возрождается некогда популярная торговая площадка на Океанской – на месте бывшего троллейбусного кольца, которое превращается сейчас в садовое.

Отправляясь за саженцами, каждый будет искать что-то свое. Одному для обновления сада нужны исключительно проверенные и уже доказавшие свою эффективность в условиях Приморского края виды и сорта (особенно постоянен спрос в отношении яблони и других плодовых деревьев). Второй находится в поиске оригинальных новинок и планирует вместо полукультурок посадить более крупноплодные яблони, попробовать вырастить, например, вишню обыкновенную и чернику. А третий и вовсе относится к дачному участку как к испытательному полигону. Постоянно экспериментирует, отбирает перспективные сорта и ради этого готов идти на риски.

Автор журнала, ученый-агроном Анатолий Шагиахметов, знает по опыту: устоять перед оригинальной новинкой дачникам практически невозможно. В подтверждение этого рассказывает о заинтриговавшей всех диковинке – малиновом дереве. Что это: миф или реальность? Ответ найдете в журнале.

Новой культурой для края считается слива русская. Испытанием и отбором лучших ее сортов несколько лет занимается в пригороде Владивостока садовод-опытник Борис Борисов, в коллекции которого сейчас 40 сортов. Автор приводит убедительные аргументы в пользу того, что сливу русскую стоит выращивать на юге Приморья. Почитайте статью, чтобы сделать собственные выводы.

В апрельском номере журнала вы найдете много других идей и советов, как реализовать мечту о красивом и урожайном саде. 

Автор: Надежда БРАЖИНА