Архитектура на кончиках пальцев

Дальневосточный чемпионат по нейл-арту показал, что в этой сфере мы вовсе не провинция

8 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3715 (49) от 8 апр. 2015
4947186e760e279abc16ed64fd19ce71.jpg

Владивосток вновь подтвердил звание лучшей площадки для ведения бизнеса. На этот раз – ногтевого сервиса. Более 50 мастеров из всех уголков Дальнего Востока приехали на чемпионат по наращиванию и моделированию ногтей, чтобы определить, чей талант достиг тех высот, где создаются шедевры.

Как рассказали организаторы мероприятия, ногтевой сервис во Владивостоке уже давно достиг того уровня, когда мастера могут выходить со своими работами на международные соревнования. Целью же этого чемпионата стал отбор на всероссийский конкурс.

Многие участники приехали издалека: из Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Белогорска, Арсеньева, Находки. Конечно же, были и представители владивостокских салонов красоты. Некоторые мастера привезли с собой и моделей. Оказывается, настоящие произведения нейл-арта создаются на изначально идеальных ноготках.

– Моделей каждый мастер выбирал индивидуально, ведь около 80 процентов успеха на конкурсе зависит от исходных данных «подопытных» девушек, – пояснила председатель оргкомитета Оксана Птицина. – Ногти должны быть ни большими и ни маленькими – среднего размера, с параллельными боковыми сторонами, с симметричной кутикулой, с прямым ногтевым ложем, а не загнутым вниз. Ноготь должен выдержать архитектуру моделирования.

Пилки к бою!

Соревнования проводились в нескольких номинациях – моделировании ногтей по акриловой технологии, по гелевой технологии, работе с гель-лаками, по классическому маникюру. Одним из самых сложных заданий стало создание маникюра-френча в красно-белом цвете. Оценивались точность спила, гладкость, идентичность всех ногтей и т.д. Также была открыта номинация по дизайну ногтей – эти работы делались дома, ведь сложный конкурсный рисунок на ногтях воспроизвести за час невозможно.

Конкурсанты трудились весь день – с десяти утра до шести вечера. К финалу мастера порядком утомились. Когда наконец все ноготки приобрели завершенную форму и стильный дизайн, уставшие пилки были убраны в футляры, а судьи задумались, кому отдавать призовые места, измотанные от напряжения и усердной работы участники получили возможность отдохнуть и пообщаться.

– Я участвовала в похожих конкурсах в Благовещенске, но Владивосток – это совсем иное дело, здесь и организация более серьезная, и конкурсантов на порядок больше, – рассказала мастер Любовь Лысенко. – Чтобы обучиться этой профессии, много времени не нужно, основы ногтевого сервиса можно освоить за месяц. А вот чтобы стать настоящим мастером, нужно трудиться всю жизнь. В наше время моделирование ногтей очень популярно, ведь тех, кто может похвастать идеальными ногтями, очень мало. Поэтому актуальны все виды услуг – от наращивания ногтей до покрытия гель-лаками. В последнее время клиенты часто выбирают более естественный маникюр, но немало и тех, кто любит экзотичные, длинные ногти. Я умею делать практически все, поэтому и участвовала сразу в нескольких номинациях.

Работа для души и для декрета

Впрочем, устали не только мастера, но и их модели. Еще бы: просидеть на месте два с половиной часа без возможности даже шелохнуться может далеко не каждый.

– Я узнала об этом конкурсе совершенно случайно, бродя по просторам социальной сети Инстаграм. Списалась с одним из мастеров и предложила себя в качестве модели. Здесь очень интересно, тем более для меня, так как я собираюсь сменить профессию и стать мастером ногтевого дизайна. Дело в том, что я сейчас ушла в декрет и хочу работать на дому, – поделилась Анастасия, на руках которой красовался умопомрачительный маникюр строгих геометрических форм.

Есть куда расти

Главный судья соревнований, мастер международного уровня Елена Шанская, не стала щадить участников, а высказала свои замечания жестко, без лишних реверансов:

– Если вы не будете участвовать в конкурсах, будете пилить всю жизнь, не поднимая головы. Ваш заработок не будет увеличиваться, вы не научитесь работать лучше, сколько бы усилий ни прилагали. Только конкурсы концентрируют вас. Сегодня я не видела откровенно плохих работ, но промашки были: у кого-то длина всех ногтей абсолютно разная, у кого-то форма подкачала, практически у всех – пыль под ногтями. Дизайн и вовсе у всех одинаков. Создалось впечатление, что всех вас учил один человек…

Вылив эту объективную ложку дегтя, судья отметила довольно-таки высокий уровень участников чемпионата.

– Я была во Владивостоке шесть лет назад. По сравнению с тем, что видела тогда, разница колоссальная, – подчеркнула Елена Шанская. – Я вижу работы совсем иного класса. А самое главное, у мастеров горят глаза, и это значит, что они будут совершенствоваться и качество сервиса будет только расти.

Без психологии нет искусства

Наконец, после долгих споров и волнений, судьи объявили результаты. Победителем и призером в нескольких номинациях стала мастер из Благовещенска Любовь Лысенко.

– Я хоть и приехала за победой, но не думала, что увезу с собой сразу несколько кубков, – с восторгом призналась Любовь. – Я действительно счастлива!

Единственный участник-мужчина, тоже ставший призером конкурса, оказался довольно скуп на эмоции.

– Мужчин в профессии ногтевого сервиса действительно немного, все боятся, что их поймут как-то неправильно, – объяснил Владимир Хомюк. – Я же оказался самым смелым и работаю мастером уже шесть лет. Очень доволен своей работой, здесь я могу проявить себя и как творческий человек, и как психолог.

Кроме того, судья отобрала три дизайнерские работы, которые намерена представить на международных конкурсах в Париже и Риме, что для некоторых мастеров стало полнейшей неожиданностью.

– Я и подумать не могла, что мою работу выберут для международного конкурса, – после объявления результатов Анетта Ворончихина буквально расплакалась от радости. – Эти ногти я создавала около полутора месяцев, но и не надеялась на такой успех. Я просто подошла к процессу творчески, делала работу с настроением, с душой.

Все мастера, занявшие первые места в разных номинациях, поедут на всероссийский чемпионат в Москву.

   

Автор: Катерина МАТВЕЕВА