Хватит брюзжать, давайте убирать

Читательница «В» призывает горожан взяться за метлы и лопаты. Хотя бы весной

8 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3715 (49) от 8 апр. 2015

В преддверии двухмесячника чистоты, который в начале апреля стартует во Владивостоке, мы решили рассказать о том, как горожане сами берутся облагораживать свои дворы и улицы, а кое-кто готов делать это в масштабах всего города.

Одной критикой красоты не наведешь

Недавно мы получили письмо-отзыв нашей читательницы на материал о ликвидации последствий снегопадов. Старожил Владивостока, представившаяся Перовой И.Е., горячо переживает за родной город и потому активно поддержала наш призыв к горожанам самим взяться за лопаты и заняться очисткой своей придомовой территории.

Автор письма рассказала, как они с товарищами, еще будучи студентами, всегда старались убрать свежевыпавший снег до того, как он заледенеет. И в столь «неблагородном» занятии не видели ничего зазорного! Надеяться на одну только технику и дворников, отмечает читательница, не стоит и сегодня: помочь они могут не везде и не всегда. А несколько минут активной работы лопатой и ломиком помогут жильцам не только привести в порядок территорию, но и поправить свое здоровье, поскольку «оторвут от телевизоров и компьютеров».

«Мы привыкли всех и все критиковать, а хорошо бы и самим что-то полезное для своего города, своего двора сделать. Особенно мы любим критиковать городскую власть, которая не все для нас сделала и делает. Я уже пожилая женщина, прожила в городе 60 лет после окончания университета и вижу, как преображается наш город, – пишет она. – Сколько ухоженных скверов появилось! Каждое лето высаживается много цветов на клумбах. Какие красивые набережные у нас – Спортивная и Цесаревича! Людям есть где отдохнуть, погулять. Многие, кто приезжает в наш город, очень хвалят его, он им нравится, а вот мы продолжаем брюзжать, что и то у нас не так, и другое не делается».

В то же время читательница с горечью говорит о равнодушии некоторых горожан, которые губят сделанное чужими руками: например, выгуливают собак, бросают окурки и пивные бутылки прямо на придомовые клумбы, ухаживают за которыми, как правило, пожилые люди.

«Мне хочется обратиться к гражданам нашего города. Давайте не будем надеяться только на власти, на дворников, а будем и сами заботиться о том, чтобы Владивосток становился краше, уютнее и приятнее для проживания в нем», – завершает письмо И.Е. Перова.

О союзах, прочных и не очень

О том, чего способны добиться горожане, сплоченные одной идеей и четким желанием добиться цели, не понаслышке знает Павел Шугуров. Еще во время работы главным городским художником он с удивлением замечал, как на очередную встречу жильцов с чиновниками вместо приболевшей бабушки приходили ее внуки – настолько там хотели отстоять свое мнение! Практика показывает, что подобным соседским союзам удавалось быть услышанными чаще других. Да и к кому, как не к самим жильцам, лучше всех знающим проблемы собственного дома, прислушиваться в вопросах его благоустройства?

Но одной лишь идеи недостаточно – необходимо еще и довести начатое до конца. На лекции «Владивосток в реалиях экономического кризиса: возможности горожан и местной власти», которую Павел Шугуров провел в рамках проекта «Луч-5», художник поделился примером из собственной практики.

Жильцов одного из домов Владивостока сплотила общая коммунальная проблема. В итоге их союзу удалось не только ее решить, но и добиться значительного улучшения условий проживания, для чего жильцам пришлось оформить в собственность немного большую площадь около дома, чем было изначально. На территории двора грамотно распланировали точки для мусорных контейнеров и парковочных мест, а портившие вид сооружения совместно с неравнодушными художниками украсили на радость детворе яркими картинами.

В перспективе этот двор мог бы даже стать источником заработка для нужд дома – при сдаче внаем территории под стоянку автомобилей. Однако, решив изначальную проблему, большая часть жильцов предпочла на этом успокоиться…

Два этих качества – сплоченность и терпение в достижении своих целей – Павел Шугуров ставит во главу своей концепции «ЖэКэХни себя сам!», включающей механизмы взаимодействия горожан и власти в период экономического кризиса.

«ЖэКэХнул»? Распишись!

В рамках этой концепции художник предлагает выходить и на уровень всего города. Сам он сегодня все чаще выступает в роли возмутителя городского спокойствия: проекты, которые он создает с единомышленниками (например, арт-объект «Русалочка» на набережной, проволочные скульптуры, первомайская колонна горожан в костюмах из рекламных плакатов «Влюбленные во Владивосток» и другие), как правило, не оставляют никого равнодушными. Примерно тем же самым он призывает заниматься и горожан.

Конечно, их возможности ограниченны по сравнению с теми, что есть у художников или местных властей, однако, убежден Павел, внести свою лепту под силу и им: например, обратить внимание коммунальных служб на возникающие в городе проблемы. Так, некоторые активисты, видя на улице отвалившуюся плитку или открытый люк, не проходят просто мимо, а оставляют на месте происшествия своеобразный знак: помечают опасный объект яркой краской или тематическими подписями. Подобные «шалости», считает Шугуров, не только создают необходимый визуальный акцент на проблеме, но и по-своему украшают окружающее пространство. Да и непосредственный владелец территории задумается над исправлением случившегося в данном случае гораздо быстрее.

Автор: Антон ВАЛЬТОН