Защищая Ленинград, нашли друг друга

Мои прабабушка и прадедушка, Надежда Алексеевна и Георгий Давыдович Мельниковы, – участники Великой Отечественной войны.

8 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3715 (49) от 8 апр. 2015

Прабабушка родилась в 1917 году в Приморье, в селе Черниговка. Уехала учиться в Ленинград. Прадедушка родился в 1916-м в Железноводске, окончил Пятигорский сельхозинститут и принимал участие в финской кампании. Затем был направлен в артиллерийское училище.

Войну они встретили в Ленинграде. Дедушка был лейтенантом, командиром артиллерийской батареи. Бабушка как раз окончила учебу в мединституте, и ей присвоили звание лейтенанта медицинской службы.

В 1942 году прадед, защищая Ленинград, почти две недели провел на «нейтральной территории», в 50 метрах от вражеских окопов, в районе Синявинских болот. Он корректировал огонь своей батареи по танкам и живой силе противника. Немцы изо всех сил старались обезвредить наводчика, в итоге им это почти удалось: он получил ранение в ногу и в плечо. Раненого, его вынесли под огнем товарищи.

Дедушка попал в госпиталь, где работала юная медичка Наденька. Так мои прабабушка и прадедушка познакомились. А в конце 1942 года они поженились в блокадном Ленинграде. И вместе дошли до Берлина.

К 1945 году Надежда Мельникова была уже капитаном медицинской службы. Она награждена орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина». Георгий Мельников к концу войны стал подполковником, был начальником штаба бригады «катюш», награжден орденами Отечественной войны, Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Виктория КУЗОВКОВА, Владивосток