Правило для дерева

Хотите обновить зеленые насаждения в своем дворе? Действуйте строго по закону

8 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3715 (49) от 8 апр. 2015
1b3d7765c99f2097e2c1926d6e8c2c9a.jpg

Апрель-май – традиционное время для благоустройства дворов, когда рачительные собственники, произведя ревизию имеющейся во дворе зелени, решают, какие кустарники подстричь, какие деревья вырубить, а какие, напротив, посадить.

И в том и в другом случае полезно помнить, что все озеленительные мероприятия допускаются только при наличии разрешительных документов, выданных органами местного самоуправления. Таков закон!

Стрижем, рубим, обрезаем

– Вырубка, обрезка и пересадка деревьев и кустарников на территории Владивостока производятся только после оформления в установленном порядке порубочного талона, – поясняет и. о. начальника управления экологии администрации города Антон Бибиков. – Порубочные талоны выдаются в трех случаях: при проведении работ по текущему содержанию зеленых насаждений, для вырубки или обрезки деревьев, снижающих естественную освещенность в жилых помещениях, при проведении работ по строительству, реконструкции объектов, а также при прокладке и ремонте инженерных сетей.

Напомним, что буквально в прошлом месяце городские депутаты несколько упростили процедуру оформления документов, разрешающих обрезку кустарников и деревьев, но только лишь для организаций, отвечающих за содержание зеленых насаждений на территории Владивостока на основании муниципального контракта.

И только после предварительного письменного уведомления уполномоченного органа – конкретно управления экологии – о дате и месте осуществления таких работ. То есть по факту отменяется порубочный талон, но никак не сама процедура согласования порубочных работ с природоохранными структурами.

Если возникла необходимость в обрезке или вырубке дерева, жильцам нужно обратиться в управляющую компанию или в ТСЖ, которые, в свою очередь, подают заявление на выдачу порубочного талона в управление экологии администрации города.

Чтобы не было конфликтов среди жильцов по поводу вырубки деревьев и кустарников (для кого-то куст под окном – причина аллергии, а для кого-то – источник кислорода, а заодно эстетического наслаждения), решение о вырубке деревьев должны принимать собственники на общем собрании, так как придомовая территория – это их общее имущество. В этом случае любому из жильцов придется подчиниться решению большинства.

А если появится желание, напротив, озеленить двор – посадить новые кусты? Опять же необходимо обратиться в обслуживающую организацию, которая с этим предложением выйдет на управление экологии.

Если солнца не хватает

В каких случаях жильцы требуют обрезку зеленых насаждений чаще всего?

Например, если кусты и деревья высажены и растут не по правилам СанПина: закрывают окна (и не только первых этажей), тем самым нарушая инсоляцию квартир (то есть поступление солнечных лучей). Это уже основание для получения порубочного талона, поскольку нарушаются нормы освещения. Или растут слишком близко от стен дома, тем самым разрушая фундамент.

Если вы считаете, что дерево закрывает от вас солнечный свет, то необходимо приложить протокол обследования квартиры, подтверждающий несоответствие коэффициента естественной освещенности помещений действующим санитарным нормативам. Такие обследования проводят специалисты Роспотребнадзора.

Дальше начинается работа управляющей компании или ТСЖ. Управляющие организации часто ждут, когда накопится несколько таких заявлений от собственников, чтобы решить вопрос обрезки и вырубки деревьев сразу на всех проблемных участках. Поэтому в заявлении попросите указать сроки выполнения таких работ именно по вашему дому – УК обязана ответить вам в течение 10 дней.

А что делать, если ветка или дерево представляют угрозу безопасности жителей либо угрозу возникновения какой-либо аварийной ситуации? Тут есть кое-какие нюансы. Если возникла аварийная ситуация (дерево рухнуло, ветка сломалась), то ликвидировать последствия можно без согласований и бесплатно. Если, например, дерево сильно накренилось и может в любую минуту упасть и навредить жителям и их имуществу, в этом случае его также признают аварийным.

Если речь идет о предаварийной ситуации, то условия стандартные: запрос в управление экологии – порубочный талон – обрезка или вырубка.

Сложность бывает в том, что довольно сложно предположить, насколько действительно опасная складывается ситуация.

– Субъективное мнение жильцов не дает права без разбора даже обрезать ветки, необходим вывод специалистов, – поясняет Антон Бибиков.

К слову, если вы решили нарвать (или, возможно, просто аккуратно срезать) несколько веток сирени или черемухи с дерева, которое когда-то сами и посадили в палисаднике возле своего многоквартирного дома, то имейте в виду: это тоже считается обрезкой и без предварительного специального разрешения карается штрафами. Более того, правила эти действуют и в отношении деревьев и кустов, растущих на вашем собственном приусадебном участке (если вы живете в частном доме).

– Таким образом вы наносите ущерб дереву или кустарнику, поскольку не учтены особенности насаждения. Можно срезать ветви так, что само дерево будет уничтожено, – поясняет Антон Бибиков.

Цена вопроса

Разумеется, услуги по обрезке или вырубке зеленых насаждений, как и любая другая работа, имеют свою стоимость вне зависимости от причины, по которой понадобилось рубить или резать: предаварийная это ситуация или нарушение санитарных норм.

В стоимость работ входит обследование участка (цена зависит от его площади и количества насаждений), а также компенсационная стоимость вырубки, которая зависит от породы растения, толщины ствола, декоративности и т.д.

Имеет свою цену, разумеется, и непосредственно работа – вырубка или обрезка. Цены на такие услуги колеблются в зависимости от толщины и тяжести дерева, условий вырубки. Например, если дерево может зацепить электросети или при падении нанести ущерб окружающим строениям и имуществу, то стоимость работ увеличится в разы.

Сам процесс вырубки или обрезки никто из управления экологии контролировать не будет (если речь, например, идет о том, стоит доверить эту задачу кому-нибудь из жильцов или нанять специалистов), но, согласно рекомендациям, работу должны проводить квалифицированные специалисты, имеющие соответствующие навыки, подготовку, страховочные приспособления и необходимый инвентарь.

Как правило, деньги на оплату работы подрядчика управляющие организации берут из средств, которые жители платят по статье «содержание жилья».

Наказание за самовольную вырубку

Если кто-то решит сэкономить время и деньги и без долгих процедур самостоятельно спилить дерево, то это может обернуться серьезным наказанием.

За самовольную вырубку или обрезку деревьев (в соответствии со ст.4.1. закона «Об административных нарушениях в Приморском крае») на нарушителей налагается административный штраф: 1 – 3 тыс. рублей для физических лиц и 8 – 10 тыс. – для юридических. Также придется возместить ущерб в пятикратном размере от стоимости восстановления поврежденного зеленого насаждения (в соответствии с постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007).

Кому жаловаться на черных дровосеков

В первую очередь нужно позвонить в отделение полиции своего района и сообщить о том, что в данный момент совершается административное правонарушение. Сотрудники полиции обязаны выехать на место, задержать нарушителя и составить акт.

Также можно позвонить в отдел экологической безопасности и мониторинга управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока по телефону 2-614-371 или 2-614-272. Специалисты обязаны оперативно выехать на проверку по вашему заявлению и зафиксировать правонарушение.

Если у вас есть возможность сфотографировать или снять на видео, как губят ваши деревья, то не поленитесь сделать это. С использованием этих материалов будет проще доказать вину нарушителей и наказать их.

Инструкция для председателей ТСЖ

Если вы решили обрезать или вырубить деревья на своей придомовой территории, то для начала необходимо подготовить пакет документов:

– свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;

– кадастровый паспорт;

– проект или схема (в масштабе М 1:500), согласованные с владельцем территории, с указанием охранной зоны и зоны производства работ;

– схема расположения участка (ситуационный план в масштабе М 1:2000);

– копии документов о внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду за текущий и предшествующий год (ежеквартальный платеж, который обязателен для ТСЖ);

– протокол решения общего собрания собственников.

Последний документ обязателен для ТСЖ. 

Кстати

Размер имеет значение

Высота кустарников, высаженных вблизи стен многоквартирного дома, не должна превышать нижнего края оконных проемов в квартирах и помещениях первого этажа.

Расстояние от стены здания до ствола дерева должно быть не менее 5 метров, для кустарников – 1,5 метра.

   

Автор: Лика ТКАЧЕНКО