Берем камни, добавляем опилки…

Как создаются декорации для мегаполиса: фантазии художника против вульгарности и примитива

8 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3715 (49) от 8 апр. 2015
ce443889bcb27391c5159de8b845b545.jpg

Выставку «Арт-пространство», которая откроется 14 апреля в Приморском отделении Союза художников России, с полным правом можно назвать уникальной. Она не только представит зрителям совершенно особые арт-объекты, которые созданы преподавателями и студентами кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера, но и покажет, как может измениться унылый подчас городской пейзаж, если за него возьмутся профессионалы.

Какое удовольствие – гулять по историческому центру Владивостока, верно? Стильная архитектура, красивейшие здания, каждое просто радость для глаз: нет одинаковых, каждое чем-то выделяется, тут и лепнина, и прочие декоративные элементы…

С прогулкой по районам типовой застройки, конечно, не сравнить. В наших «спальниках», увы, глазу остановиться не на чем: все одинаковое, прямоугольное, об эстетике и речи не идет. Как тут не ощутить себя одиночкой в каменных джунглях?

– А вот когда в середине XX века архитектура стала безликой, появились одинаковые типовые дома, в которых не было творческой составляющей – только практичность, тогда и возникло понятие городской среды, арт-объекта и арт-пространства, – объясняет Алексей Онуфриенко, доцент кафедры, скульптор, заслуженный художник России. – Если нет пищи для души, человек не будет счастлив… Невозможно сохранить гармонию, душевное здоровье, если в твоем окружении нет ничего, что отвечало бы эстетическим запросам. Городскую среду нужно чем-то наполнять, и речь не про большие, помпезные памятники на площадях – речь о скверах и подпорных стенах, о пляжах и набережных. Если туда не придет профессиональное декоративно-прикладное искусство, ее заполнит вульгарность и примитив: нелепые граффити, надписи, клумбы из покрышек и так далее.

В советское время Владивосток заполнялся арт-объектами, некоторые сохранились и сегодня: подпорные стены в районе фабрики «Заря» и остановки «Магнитогорская», мозаика, городская скульптура. Затем все заглохло: время перемен – до искусства, до души ли? Но в течение последних пяти-семи лет администрация города всерьез уделяет внимание созданию уникального арт-образа Владивостока, проблемам наполнения городской среды.

Художники и их ученики, чьи работы составят выставку «Арт-пространство», готовы внести свою лепту в преображение и Владивостока, и других городов Приморья.

– Мы готовим архитекторов-дизайнеров и обязательно даем им подготовку художественную. Сегодня архитектор, дизайнер просто не может без этого обойтись, – рассказывает Евгения Лапшина, профессор кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера. – У нас работают настоящие профи: заслуженный художник России Алексей Онуфриенко, прекрасный керамист, член Союза художников Ольга Калюжная, художник-керамист Юсуф Аскаров, мастер батика Галина Максимюк, мастер по эмали Владимир Зеленев. Мы всегда говорим своим ученикам: вы должны хорошо знать материал – цемент, камни, глину, ткани, краски, даже опилки, потому что это ваш соавтор, и если вы его уважаете, то ваше совместное творчество будет уникальным. В каждом дипломном проекте наших студентов всегда присутствуют арт-объекты, которые они выполняют своими руками.

Именно такие арт-объекты – мозаика, панно, керамика, скульптуры, батик, выполненные в самых разных техниках и из самых разных материалов, – и будут представлены на выставке. Мало того, каждый объект с помощью фотошопа будет вписан в реально существующие пейзажи Владивостока, чтобы зрители увидели, поняли, как это может выглядеть в реальности.

– Надеюсь, горожанам будет интересна эта выставка, – говорит Евгения Лапшина. – Знаете, когда к нам в мастерские приходят посетители, видят проекты и работы студентов и преподавателей, всегда звучат одни и те же слова «Да неужели в нашем городе все это может быть?». Люди изумляются тому, что окружающее пространство может так преобразиться!

Мы очень рассчитываем, что на нашу выставку обратят внимание администрации городов края, что к нам придут профессионалы – подрядчики, например, которые строят новые дома, новые кварталы. Придут и увидят, что при проектировании и строительстве новых районов можно использовать творческий потенциал.

Как нам кажется, приморским городам сегодня катастрофически не хватает арт-объектов при наличии большого количества площадей, где они могут быть размещены, – пляжей, например, скверов, подпорных стен.

Мы готовы, мы очень хотим применять на практике все, чему учим и что умеем! Уверяю, горожане будут гордиться тем, что не только в Питере и Москве можно увидеть на улицах нечто действительно красивое, необычное – арт-объекты, которые в целом составляют узнаваемую, неповторимую, характерную лишь для этого города атмосферу. Любой проектировщик хочет не только создавать проекты, но и реализовывать их. Да что там! Мы готовы бесплатно работать, только бы нам дали такую возможность. 

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ