Курильщиков будут пугать сгоревшими трупами

Новую порцию жутких предупреждающих картинок подготовили для курящих россиян. МЧС предлагает устрашать курильщиков картинками со сгоревшими трупами.

8 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3715 (49) от 8 апр. 2015

Иллюстрации, которые предлагается размещать на пачках сигарет, ведомство передало в Минздрав. Свои 12 вариантов новых «страшилок» для любителей подымить отправила в министерство и Международная конфедерация обществ потребителей, сообщают «Известия».

В МЧС говорят, что с помощью новых иллюстраций хотят напомнить об опасности небрежного курения – лежа в постели и особенно в состоянии алкогольного опьянения. По данным спасателей, треть произошедших в 2014 году пожаров – 49 тысяч – началась именно из-за неосторожного обращения с огнем.

В свою очередь, Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) хочет напугать курильщиков новыми картинками рака горла, слепоты, гангрены, инсульта, инфаркта и мучительной смерти. По словам председателя правления КонфОП Дмитрия Янина, на подготовку подобных изображений конфедерация получила президентский грант.

Обе организации уже передали свои предложения в Минздрав. «Для более эффективного использования механизма в скором времени будет осуществлена смена графических предупреждений. Новый набор картинок уже одобрен координационным советом по борьбе против табака при Минздраве России, – сказали в пресс-службе министерства.

Как считают эксперты, пугающие картинки на пачках сигарет оказывают действенный эффект, особенно на тех, кто начинает курить. Чтобы они хоть как-то влияли на курильщиков со стажем, их надо менять не реже одного раза в год. По словам члена совета Гильдии маркетологов Николаса Коро, маркетинговые исследования показали, что примерно с двадцатой покупки сигарет эффект от жутких картинок на пачке начинает уменьшаться. Также, по мнению маркетолога, некоторый эффект оказывает надпись «курение убивает», а вот предупреждения Минздрава не вызывают никаких эмоций.

Автор: Отдел политики «В»