Каждому предприятию – по бывшему зэку

Граждан, вышедших из мест заключения, предлагают трудоустраивать по квоте, как инвалидов, пишут «Известия».

8 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3715 (49) от 8 апр. 2015

Соответствующий законопроект направил на рассмотрение Госдумы РФ Госсовет Республики Коми. Поправки предлагается внести в федеральный закон «О занятости населения в РФ». Регионы могут ввести квоты для крупных предприятий (свыше 100 работников) таким образом, чтобы от 2 % до 4 % сотрудников были вышедшими из тюрьмы гражданами либо теми, кто понес наказание, не связанное с лишением свободы.

Начальник Управления Республики Коми по занятости населения, являющегося соинициатором законопроекта, Сергей Козлов пояснил, что такая мера необходима в связи с тем, что наличие работы у отсидевших срок граждан может предотвратить рецидивы преступлений.

Согласно тексту законопроекта от квоты на трудоустройство будут освобождены организации, находящиеся в стадии ликвидации или реорганизации, предприятия, в отношении которых проводятся процедуры банкротства. Также квотирование не должно распространяться на общественные объединения инвалидов или образованных ими организаций, государственные, муниципальные учреждения и предприятия, в которых численность работников – бывших осужденных уже равна квотированию (2 – 4 %) или превышает его.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, по состоянию на 1 марта 2015 года всего в учреждениях уголовно-исполнительной системы (тюрьмы, колонии, следственные изоляторы) отбывает наказание более 673 тысяч человек. В то же время, по данным исследования SuperJob.ru, только 8 % работодателей готово принять к себе на работу граждан с непогашенной судимостью.

Автор: Отдел новостей «В»