Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро со 2 по 8 апреля 1945 года

8 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3715 (49) от 8 апр. 2015

2 апреля командующему войсками 1-го Белорусского фронта Жукову директивой Ставки ВГК приказывалось начать подготовку Берлинской операции.

В этот же день 4-й Украинский фронт форсировал реку Одер и овладел тремя небольшими плацдармами на левом берегу.

7-я гвардейская армия завязала бои на окраинах Братиславы.

Советские и болгарские дивизии 3-го Украинского фронта овладели венгерской нефтеносной территорией.

3 апреля 1-й Украинский фронт получил директиву Ставки ВГК о проведении наступательной операции для разгрома группировки противника южнее Берлина.

3-й Украинский фронт вышел на подступы к Вене.

4 апреля были разгромлены и пленены остатки немецкой 2-й армии, прижатые к морю севернее Гдыни. Части противника, блокированные на косе Хель и в дельте Вислы, капитулировали лишь 9 мая. Была завершена Восточно-Померанская операция, разгромлена группа армий «Висла». Продолжительность операции составила 54 дня.

В этот же день противник был вынужден отступить из Братиславы. В борьбе за столицу Словакии отличились 2-й Украинский фронт и Дунайская флотилия.

Юго-восточнее и южнее Вены части 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, завершили освобождение от немецких захватчиков всей территории Венгрии.

5 апреля советские войска захватили коридор между Дунаем и озером Зе.

Войска 4-го Украинского фронта совместно с чехословацкими войсками овладели городом Ружомберок.

6 апреля после мощной артиллерийской подготовки и сильных ударов авиации начался штурм Кенигсберга. Первыми в Кенигсберг ворвались части 43-й армии. 50-я и 11-я гвардейская армии завязали бои в жилых кварталах города. Противник на многих участках переходил в контратаки своим последним резервом – 5-й танковой дивизией.

2-й Белорусский фронт получил директиву Ставки ВГК о проведении наступательной операции для разгрома штеттинской группировки противника.

6 апреля советские войска подошли к Вене, с ходу ворвались на южную окраину города и завязали уличные бои.

7 апреля советская авиация нанесла массированные удары по живой силе и укреплениям противника, его резервам, аэродромам, железнодорожным станциям и портам западнее Кенигсберга.

8 апреля маршал Василевский обратился к немецким генералам, офицерам и солдатам кенигсбергской группы

войск с предложением сложить оружие. Противник продолжил сопротивляться.

1-я болгарская армия освободила югославскую территорию между реками Драва и Мур и 8 апреля вышла в район северо-западнее города Вараждин, где противник заблаговременно подготовил сильную полосу обороны.

* * *

5 апреля Советский Союз денонсировал пакт о нейтралитете с Японией. Одной из причин стало то, что Япония воюет с США и Англией, которые являются союзниками СССР.