Гандбол – собачка-драчка для ребят

Открытое первенство Владивостока по гандболу «Стремительный мяч – 2015» среди школьников 2004 – 2005 годов рождения прошло в детско-юношеской спортивной школе «Русич» при поддержке администрации краевого центра. В соревнованиях принимало участие 15 команд: пять женских и десять мужских.

7 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3714 (48) от 7 апр. 2015
a2a74c1615423eb4a505a4653993d4f2.jpg

– В этом турнире принимают участие новички, поэтому нам важно посмотреть, как они ловят мяч, дают подачу и выполняют бросок, – рассказывает главный секретарь первенства Антонина Агалюнина. – Те, кто раньше у нас занимался, сегодня уже сами тренеры и выставляют свои команды на эти игры. А ученики старших классов помогают судить. Готовим себе замену.

Начало матча, родители заняли все скамейки по периметру зала. Ребята выходят на поле, тренер разъясняет игрокам их задачу, определяет, кто кому будет мешать при нападении на ворота. Поехали! И сразу стало видно, как мальчишкам не хватает игрового опыта: они стадом бегают с мячом от одних ворот к другим, ни о каких линиях защиты, комбинациях и других премудростях речи не идет. Но здесь столько азарта и желания победить!..

В каждой команде играет несколько совсем маленьких ребят, ниже остальных членов команды на две головы, но это не значит, что их не замечают или они не стараются. Они пытаются увильнуть от защитника, всегда готовы принять мяч и, даже если соперник высокий, поднимают руки и пытаются прыгнуть как можно выше, чтобы забрать у высоких соперников мяч. Второклашке Матвею Раташнюку удалось даже один раз попасть мячом в ворота.

– Я недавно на тренировки хожу, меня папа записал вместе с братом. Мне нравится гандбол – в нем нужно просто бросать мяч, это как бы собачка-драчка, – делится впечатлениями юный спортсмен из команды «Русич» Матвей Раташнюк. – Я не боюсь упасть и пораниться. Ну и что, что они меня выше и сильнее? Главное – следить за мячом и ловить его.

Во Владивостоке активно работают более 20 муниципальных детско-юношеских спортивных школ. «Русич» – одна из старейших. Она имеет большие спортивные и педагогические традиции. Сейчас ДЮСШ «Русич» работает сразу на нескольких площадках – на базе школы № 82 в Снеговой Пади (ул. Адмирала Горшкова , 26), а также на ул. Русской, 7 и ул.Русской, 74а. В «Русиче» ребята могут выбрать вид спорта по душе. Подробнее о бесплатных спортивных секциях вы можете узнать по телефонам: 278-97-22, 278-97-33.

    

Автор: Светлана ЗАДЕРА