«Луч» играет без побед

Ничью болельщики посчитали поражением

7 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3714 (48) от 7 апр. 2015

Несмотря на унылую ничью с калининградской «Балтикой» – 1:1, «Луч-Энергия» улучшил свое положение в турнирной таблице первенства Футбольной национальной лиги.

Впрочем, 10-е место, скорее, не заслуга «тигров», а неудачное выступление их ближайших соперников. А так – сплошное разочарование болельщиков, которые изрядно замерзли в холодное и ветреное воскресенье, дружно поддерживая любимую команду на трибунах стадиона «Динамо». Радоваться нечему: в пяти весенних турах первенства две домашние ничьи, три выездных поражения и всего два с огромным трудом добытых очка.

На матч «Луч» вышел оптимальным составом, лучшие силы были брошены тренером Александром Ушахиным в бой. И вроде с ходу бросились атаковать, а балтийцы – фолить. Уже на первых секундах гости прервали стремительный выход Нивалдо, грубо сбив его с ног.

Моментов, которые можно было использовать, у владивостокцев было множество, но вместо попыток поразить ворота шла непонятная игра в пас. Футболистам, конечно, виднее, но сложилось впечатление, что ни о какой тактике и стратегии не шло и речи. К 45-й минуте удалось вымучить пенальти и форвард желто-синих Андрей Мязин открывает счет.

Во втором тайме «Балтика» заиграла острее, активнее, фактически взяв под контроль ход матча. Результат не заставил себя ждать. На 50-й минуте нападающий гостей Алексей Базанов сравнивает счет. Могло быть в итоге и хуже, но ситуацию спас Александр Довбня – наш голкипер «вытащил» несколько очень опасных мячей.

Мог забить метров с семи Нивалдо – удар не получился. Из выгодной позиции неточно пробил новобранец «Луча» Александр Павленко. Итог – ничья, которую разочарованные болельщики вполне справедливо приравняли к поражению.

Ближайшие соперники «Луча-Энергии» – «Волга» и «Газовик» на выезде и «Волгарь» – дома – 19 апреля. Все они идут впереди «тигров» и имеют конкретные задачи укрепить свое положение. Тем более что «Газовик» вполне может претендовать на стыковочные матчи за выход в премьер-лигу.

– Борьба была упорная, и нам, и «Лучу» очки позарез нужны, – заявил после матча старший тренер «Балтики» Игорь Ющенко (главный тренер Серегй Юран накануне получил дисквалификацию. – Прим. авт.). – Была равная игра, без особых голевых моментов. Результат закономерен.

– Очень расстроен результатом, какой-то рок висит над нами, – прокомментировал исход матча главный тренер «Луча-Энергии» Павел Ушахин. – Вроде настрой есть, желание, ребята понимают, как важна победа, потому что, по статистике, в домашних матчах мы очень мало выигрываем. Агрессивно начали, были подходы, но, к сожалению, не завершились взятием ворот.

Результаты остальных матчей: «Томь» – «Тюмень» 1:0; «Енисей» – «Волгарь» 3:1; «Химик» – «Шинник» 2:1; «Крылья Советов» – «Волга» 1:0; «СКА-Энергия» – «Анжи» 1:1; «Сокол» – «Сибирь» 2:1; «Сахалин» – «Тосно» 0:0.

Автор: Федор УСТЮГОВ