Субботник и миф

Есть мнение, что субботники – это вещь поверхностная, наглядная, нужная только для того, чтобы успокоить совесть и соблюсти ритуал. Вроде как вышли в один из апрельских дней во двор, поработали пару часов на свежем воздухе, покопали чего-то, посадили что-то, прибили скворечник – и все, на этом дело закончилось. Однако не правы те, кто так думает.

7 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3714 (48) от 7 апр. 2015

Во-первых, субботники – это действительно ритуал, одна из самых укоренившихся в обществе традиций. Даже для тех, кто к этому мероприятию не имеет и не имел никогда никакого отношения. Все в нашей стране от мала до велика представляют, что такое субботник. Эта информация закрепилась где-то на уровне подкорки. В нужное время ты выходишь во двор, а там уже собрались люди. Ты мог выйти вообще за хлебом, но остался посмотреть. И не заметил, как в руке твоей появилась лопата. И откуда она взялась? Уже оговорен фронт работ – вскопать клумбу, заменить доски в песочнице, очистить граблями откос, покрасить бельевые столбы, лавочки и т.д.

Все организуется как-то самостоятельно. Само собой разумеется, что инструмент подготовит управляющая компания, что старшая по дому или кто-то из активных жителей возьмется за руководство. В общем, существует свод неписаных правил субботника где-то в подсознании людей. А туда очень тяжело что-то внедрить. Тем более внедрить что-то хорошее, полезное.

И ты чувствуешь себя как тот курсант с кремлевского субботника, который увидел, как Ленин не только берется за самое тяжелое бревно, но берется еще и с толстого конца, и крикнул:

– Да ведь вам пятьдесят годиков стукнуло, Владимир Ильич!

А Ленин обернулся, погрозил пальцем, смеясь:

– Если я вас старше, молодой человек, так извольте со мной не спорить.

Байка конечно. Но лидер страны, носящий бревна на своей могучей шее, – это часть мифа. Субботник – это часть той же легенды. Представления об идеальном мире, в котором не только все люди равны между собой, нет войн и кругом царит всеобщее благоденствие, но и на улице чисто. Без чистых улиц невозможно процветание государства.

Соблюдая ритуал субботника, мы оберегаем этот миф от развала. Может быть, даже приближаем его к реальности.

Но это лирика, конечно. А есть практическая часть. Она заключается в том, что после субботника территория вокруг дома действительно преображается. Люди, когда они трудятся сообща и бесплатно, могут сделать многое. Гораздо большее, чем порознь и за зарплату. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ