Обеспечить надежный тыл приморской Фемиде

Суды не должны отвлекаться на материальные проблемы и свою безопасность. Они должны вершить правосудие

7 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3714 (48) от 7 апр. 2015

Управление Судебного департамента Приморского края возглавил бывший зампрокурора Самарской области.

Старший советник юстиции РФ (приравнивается к званию полковника. – Прим. авт.) Вилен Зацепин – хорошо известный и уважаемый юрист в силовых структурах Дальнего Востока. На счету Зацепина еще в бытность его работы следователем и прокурором множество громких расследований, раскрытых, надзорных и отправленных в суды дел. В их числе столкновение рыболовного судна «Ольхон» с канадским автомобилевозом, крушение СТР «Неводское», произошедшее в результате столкновения с плавбазой «Владивосток», убийство из хулиганских побуждений на Народном проспекте во Владивостоке двух граждан Северной Кореи. Доводилось Зацепину и вооруженных преступников задерживать.

Расследования этих и многих других дел, случаи из его служебной практики, связанные с риском для жизни, стали примером для молодых юристов.

Недавно старший советник юстиции РФ Вилен Зацепин возглавил Управление Судебного департамента в Приморском крае. Причем перевелся во Владивосток с должности заместителя прокурора Самарской области. Сегодня почетный работник прокуратуры Российской Федерации Вилен Зацепин – гость редакции «В».

– Вилен Анатольевич, почему вы сменили профессиональный профиль?

– Переехал из Поволжья во Владивосток по семейным обстоятельствам. Приморье и Владивосток – моя малая родина, здесь я учился, проходил срочную службу, постигал азы профессии.

– Мало кто из обычных граждан знает, что собой представляет и чем занимается ведомство, которое вы возглавили.

– Управление Судебного департамента края обеспечивает весь спектр вопросов жизнедеятельности судов (в крае 35 районных и городских, а также 4 гарнизонных военных суда).

Для нормальной и полноценной работы судей очень важно, как и в каких условиях они обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан. Судей ничего не должно отвлекать от исполнения их прямых обязанностей – отправления правосудия. Поэтому наше управление занимается финансовым и материально-техническим обеспечением, укреплением кадрового состава квалифицированными работниками, повышением уровня информатизации и компьютеризации судов, социальной защитой и другими организационными вопросами. Но, отмечу, без вмешательства в профессиональную деятельность судей.

В 2014 году проведены ремонтные работы в 20 судах края. В прошлом году были увеличены площади для Фрунзенского районного суда Владивостока: судебная коллегия по гражданским делам переехала в отремонтированные помещения на улице Пограничной, 6. Заканчиваются комплексные капремонты в Красноармейском и Тернейском районных судах. Предстоит капитальный ремонт нового здания, приобретенного для Уссурийского районного суда.

Ранее было сдано в эксплуатацию новое здание Находкинского городского суда. Новоселье справили коллективы судов в Дальнереченске, Пограничном и Лесозаводском районах. Семи районным и городским судам края предоставлены помещения, некогда находившиеся в партийной собственности.

Во всех зданиях судов смонтированы охранно-пожарная и тревожная сигнализации, стационарные металлообнаружители, функционирует система видеонаблюдения, залы судебных заседаний оснащены тревожными кнопками. А чтобы обезопасить судей и членов их семей от преступных посягательств (в прошлом году были прямые угрозы жизни и здоровью судей), тесно работаем с правоохранительными органами.

– А посетители судов могут рассчитывать на вашу заботу?

– Одна из приоритетных задач судебно-правовой реформы – обеспечение открытости, прозрачности и доступности правосудия. Для достижения этой цели используется информационная система ГАС «Правосудие», в залах судебных заседаний 13 судов смонтированы и используются программно-аппаратные комплексы аудиофиксации «Фемида», созданы официальные сайты судов в сети Интернет. Теперь любой гражданин, зайдя на интернет-сайт конкретного суда, может получить необходимые ему сведения о движении дела и любую другую интересующую его информацию о деятельности суда. Только в 2014 году на сайтах федеральных судов края было размещено около 78 тысяч текстов судебных актов, на сайтах судебных участков мировых судей – более 53 тысяч.

Также во всех районных, городских, гарнизонных военных судах для удобства посетителей установлены информационные киоски, организована работа приемных.

Оборудуются пандусы для маломобильных граждан, устанавливаются домофоны в судах, где их еще нет.

– Вилен Анатольевич, я слышал, что ваши дети также выбрали профессию юриста…

– Скажу честно: вообще-то я против преемственности. Но дети сами выбрали именно этот сложный, зачастую нервный и опасный путь. Сын Дмитрий служит следователем в Управлении ФСБ Самарской области. Дочь Дарья также занимается юриспруденцией уже здесь, в Приморье.

– А чем увлекаетесь вне работы?

– Еще со студенческой скамьи моим хобби была и остается фотография. Черно-белые снимки занимают значительную часть моих архивов. К счастью, сейчас все хранится на цифровых носителях, а это сотни мегабайт фотографий на десятках аккаунтах облачных серверов. Каждую свободную минуту отправляюсь к морю, в тайгу – фотографирую нашу уникальную дальневосточную природу. Делаю это для себя, родных и друзей.

Справка «В»

Вилен Анатольевич Зацепин родился 27 марта 1963 года в селе Черниговка в Приморье.

После окончания в 1988 году ДВГУ работал в органах прокуратуры. Служебную карьеру начинал следователем Холмской транспортной прокуратуры Дальневосточной транспортной прокуратуры. С 1997 по 1999 год – Ванинский транспортный прокурор. С 1999 по 2001 год – Уссурийский транспортный прокурор. С 2001 по 2004 год – Приморский транспортный прокурор. С 2004 по 2006 год – начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Приморского края, прокурор Первореченского района Владивостока. С 2007 года – заместитель прокурора Самарской области.

1 октября 2014 года приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ назначен на должность начальника Управления Судебного департамента в Приморском крае.

Автор: Николай КУТЕНКИХ