Новый детсад на старом месте

Во Владивостоке в районе улиц Ковальчука, 26 и Тунгусской, 28 кипит работа – здесь строится большой детский сад.

7 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3714 (48) от 7 апр. 2015

Планируется, что уже в этом году сад распахнет двери для 95 малышей. Работы ведутся в соответствии с программой главы Владивостока Игоря Пушкарева по расширению сети дошкольных учреждений.

По словам представителя компании-подрядчика «Теплый дом» Михаила Ющенко, строители залили новый бетонный фундамент, возвели цокольный этаж и стены первого этажа, приступили к строительству подпорных стен и масштабным работам по прокладке коммунальных сетей – водопровода, канализации, отопления.

Как рассказали в пресс-службе администрации краевого центра, по проекту здесь будет возведено двухэтажное кирпичное здание, рассчитанное на пять групп. Для самых маленьких горожан будут сделаны просторные игровые комнаты и спальни, музыкальный и спортивный зал, оборудован современный пищеблок, медпункт, бытовые и административные помещения.

Преобразится и территория детского сада – здесь обустроят прогулочные площадки с современными игровыми комплексами, горками и качелями, прорезиненным покрытием и теневыми навесами. В целях безопасности детей будет смонтирована система видеонаблюдения на входах в здание, в районе прогулочных площадок и сделано новое ограждение.

Напомним, что здесь когда-то был детский сад. Однако в годы демографического кризиса в 90-х его отдали в аренду, а затем здание оказалось фактически бесхозным, обветшало и разрушилось. Специалисты администрации города оформили объект в муниципальную собственность, затем был разработан проект реконструкции, предусмотрены средства в бюджете. Строители демонтировали руинированные стены и восстанавливают здание практически с нуля.

Всего за последние годы по программе Игоря Пушкарева сданы в строй 17 детских садов. Здания дошкольных учреждений были либо построены с нуля, либо возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Так, детские сады появились на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, в Снеговой Пади и других районах. Сейчас идет строительство и реконструкция еще семи детских садов.

Автор: Отдел новостей «В»