Культура в кризис отменяется?

О том, что в нынешнем году – как показательно, что он уже не является Годом культуры, – эту самую культуру будут финансировать только на 40 процентов от требуемого, я уже писала. Но тогда разговор еще не был таким предметным…

2 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3712 (46) от 2 апр. 2015

Не так давно Приморский театр кукол сообщил, что на срок «до лучших времен» отложена постановка спектакля для взрослых «Сон в летнюю ночь». Пока, что называется, не до излишеств, если, конечно, излишествами можно назвать творчество…

И вот совсем недавно, накануне приятного события – Международного дня театра – не о самом приятном рассказали и в театре им. Горького. Из-за проблем с финансированием приостановлена работа над проектом «Царь Эдип» и над проектом «Гамлет».

Как известно, «Царь Эдип» должен был стать совместной российско-греческой постановкой, выполненной во всех традициях античного театра. Зрители ждали зрелища непривычного, интересного, яркого. Но…

«Гамлета» должен был поставить режиссер из Норвегии, и на волне успеха, который имела совместная приморско-норвежская постановка «Анны Карениной», этот спектакль почти наверняка был бы успешным. Но… не увидим.

Отменяются – во всяком случае, висят на волоске – гастроли театра «Современник» во Владивостоке. Нет финансирования, не позволяет скудный наш бюджет себе такие траты – везти театр из столицы. Нету денежек, знаете ли.

И даже про новые проекты, которые театр им. Горького задумал и очень надеется воплотить в жизнь, главный режиссер Ефим Звеняцкий говорил с легкой вопросительной интонацией, не сумев скрыть беспокойства. Очень хочется верить, что Вячеслав Стародубцев, порадовавший зрителя спектаклем «Наказанный распутник», поставит у нас «Сирано де Бержерака». А Вадим Данцигер, который несколько лет назад буквально взорвал театральное Приморье своей постановкой «Дядюшкиного сна» – спектаклем «Один день из жизни Мордасова», покажет приморскому зрителю свой вариант «Женитьбы» Гоголя: у Вадима Иосифовича просто уникальный дар вносить в классику жизнь, свежий ветер, делать ее актуальной, интересной…

Как хочется, чтобы эти проекты воплотились в жизнь! И чтобы все «отложенное в связи…» тоже вернулось к работе. Понятно, что бюджетные деньги приходится экономить и экономить… Но почему-то мне кажется, что если поискать, то денежки найдутся. На культуру уж точно. Но искать, похоже, никто не будет, вот беда. Кризис ведь все спишет… Это потом найдутся многие, гордо вещающие, как удалось им сохранить культуру…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ