Нас ждут два парада Победы

9 Мая в столице Приморья состоится не один, а сразу два парада.

2 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3712 (46) от 2 апр. 2015
0f50793644481a830f241325e313df48.jpg

Помимо традиционного прохождения по центральной площади батальонных коробок частей Владивостокского гарнизона под марши в исполнении духового оркестра, показа военной техники и тяжелого вооружения, решено провести и военно-морской парад.

Приказ об этом подписал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Сейчас определяется место, где в «фарватерном гордом строю» встанут надводные боевые корабли и ракетные катера, подводные лодки, суда обеспечения, – Амурский залив или бухта Золотой Рог. Право на проведение в День Победы парадов ВМФ в России также предоставлено Санкт-Петербургу, Севастополю, Балтийску и Североморску – это места дислокации самых крупных надводных соединений российского флота. Об этом корреспонденту «В» рассказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО во Владивостоке капитан 1-го ранга Роман Мартов.

По его словам, 9 Мая во Владивостоке впервые за последние десятилетия также примут участие военные самолеты и вертолеты. Более десятка единиц авиационной техники пролетит над улицей Светланской. Это будет современная техника, стоящая на вооружении Восточного военного округа: истребители, штурмовики, самолеты военно-транспортной авиации, противолодочные самолеты и вертолеты.

В пешем параде во Владивостоке примут участие 1200 рядовых и сержантов, прапорщиков и офицеров Восточного военного округа.

Еще 200 курсантов и офицеров ТОВВМУ имени адмирала Степана Макарова, как уже писал «В», впервые за всю историю вуза примут участие в военном параде в Москве на Красной площади, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время парадная рота ТОВВМУ находится в подмосковном поселке Алабино, где проводит тренировки пеших парадных расчетов. Они войдут в состав сводного батальона военно-морских училищ России.

Завершится 9 Мая во Владивостоке праздничным салютом. На Дальнем Востоке парады и показы военной техники запланированы, помимо нашего города воинской славы, в Уссурийске, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском и Белогорске. По словам первого замминистра обороны генерала армии Аркадия Бахина, военные парады состоятся в 28 городах России, а прохождение войск торжественным маршем с привлечением военной техники запланировано в 40 городах России, в белорусском Минске, киргизском Бишкеке и армянском городе Гюмри. Всего в них примут участие 78,5 тысячи военнослужащих.

Автор: Николай КУТЕНКИХ