Ориентир для картофелевода

Надо было видеть, какой ажиотаж вызвала продажа элитного семенного картофеля, устроенная недавно в энерготехникуме для дачников Владивостока общественной организацией «Садоводы России» совместно с семеноводческим хозяйством «Пуциловское» (Уссурийский район).

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015

С одной стороны, напрашивался вывод: дефицит до конца не побежден, проблема обеспечения населения семенами картофеля пока еще остается. С другой, порадовало, что нарасхват шел не какой-то ширпотреб, а элита – семена картофеля самой высокой репродукции.

– Спрос на качественные оздоровленные семена растет, – подтвердил заместитель директора ООО «Пуциловское» Вячеслав Виноградов. – Наши дачники и огородники все больше прислушиваются к рекомендациям ученых и специалистов грамотно относиться к приобретению семенного картофеля, вовремя его обновлять. Этому способствуют такие, как прошел сегодня, обучающие семинары, активная работа отдела картофелеводства Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Приморской овощной опытной станции, садоводческих объединений.

«Пуциловское» заготовило для реализации населению нынешней весной 100 т элиты нескольких сортов картофеля – Жуковского раннего, Адретты, Сантэ и Янтаря. Площади картофельных полей в хозяйстве постепенно растут. Если в прошлом году этой культуре было отдано 58 га (в том числе 20 га для семеноводческих целей), то в нынешнем клин вырастет еще на 4 га.

Но что все-таки поможет огороднику сориентироваться в характеристиках семенного картофеля разных репродукций, узнать, что такое супер-суперэлита и элита? Ответы на эти вопросы вы найдете, открыв «национальный стандарт. Картофель семенной».

Согласно стандарту, посадочный материал, в зависимости от ступени размножения, подразделяют на следующие категории:

оригинальный семенной картофель первичных ступеней семеноводства, произведенный оригинатором сорта;

элитный семенной картофель, полученный от последовательного размножения оригинального семенного картофеля;

репродукционный семенной картофель получен от последовательного размножения элитного семенного картофеля. К этой категории в стандарте отнесены первая и вторая репродукции после элиты для производства семенного материала, а также последующие репродукции для производства товарного картофеля;

семенной картофель: клубни или любой другой посадочный материал, признанный в установленном порядке пригодным для размножения.

Чем больше проходит лет, в течение которых мы не обновляем посадочный материал, чем дальше от исходных растений из пробирки, тем ниже категория семенного картофеля и хуже его качество. Семена первой, второй, третьей репродукции дают хороший урожай. А дальше? Считается, что ниже четвертой репродукции картофель уже нельзя сажать, поскольку он имеет критическое содержание инфекции. После этого желательно покупать новые семена.

Автор: Надежда БРАЖИНА