Эстафету у весны принял!

Подснежники мы знаем все. Но ведь ранней весной раскрываются навстречу солнышку и многие другие первоцветы. Причем как «дикари» – представители местной флоры, так и более изнеженные, окультуренные сорта. Но у меня какой-то провал в познаниях на этот счет. Думаю, у многих других дачников тоже. Н. ГРИГОРЬЕВА, г. Владивосток

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
62f9fb5b13e4b0b55e158d93e2164a39.jpg

По информации кандидата биологических наук старшего научного сотрудника Ботанического сада-института ДВО РАН Марины Колдаевой, эстафету цветения от вестника весны – желтоцвета амурского, который все привыкли называть подснежником, подхватывает весенник звездчатый. А в начале апреля один за другим распускаются другие первоцветы: хохлатка ползучая и хохлатка сомнительная, лютик Франше, гусиный лук Накаи, ветровочники. Позднее к ним присоединяются фиалки, рябчики и другие нежные, но при этом устойчивые к нашей погоде «аборигены». Своей притягательной красотой они очаровали ландшафтных дизайнеров разных стран, цветоводов и просто любителей живой природы.

Раньше других распускается миниатюрная хохлатка ползучая, с белой, розовой и голубой окраской цветков. Она хорошо сочетается с лютиком Франше, цветущим в это же время. Красивые компактные куртинки образует хохлатка расставленная. Заросли гусиного лука Накаи привлекают внимание не только зеленовато-желтыми звездочками цветков, но и своими голубовато-сизыми листьями.

В культуре одними из первых радуют нас сциллы, а потом зацветают любимые многими мускари (Muscari). Чем новее сорт, тем затейливее и разнообразнее они по окраске. Мы привыкли, что цветки у мускариков в сине-бело-голубой гамме, но теперь появились двуцветные сорта. А размеры соцветия, бывает, доходят до 15 см.

Автор: Надежда БРАЖИНА