Янтарная и пурпуровая магия ранеток

Обновляя весной сад, посадите яблони с мелкими, но такими красивыми плодами

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
bfa4533f6ea28c32504e6a46ed8e0791.jpg

Саженцы яблонь каких сортов вы намерены купить, планируя нынешней весной закладку молодого сада или обновление старого? Можно предположить, что в первую очередь выбор падает на полукультурки Абориген и Славу Приморья, у которых в крае самая высокая популярность. А кто-то считает, что если уж выращивать яблони, так крупноплодные, чтобы плоды были не хуже «магазинных». Такие продвинутые садоводы смело сажают, например, Бельфлер-Китайку, которая требует укрытия на зиму, зато меньше подвержена цикличности плодоношения и дает урожай практически каждый год.

О подборе сортов яблони и грамотной агротехнике этой культуры речь шла в минувшую субботу на занятии для садоводов, организованном городской администрацией и союзом садоводов Владивостока. Провел его представитель семейного плодового питомника Иван Макаревич.

– Перечень основных сортов, наиболее приемлемых для условий края, многим из вас известен. Но я хочу заострить внимание на особой группе яблонь – ранетках. Плоды у них скромные по размеру, и по вкусу им не угнаться за Уральским наливным или Зеленкой сочной. Тем не менее я бы посоветовал посадить хотя бы одно такое дерево у себя на участке, тем более если в саду не менее 10–15 яблонь, – неожиданно порекомендовал Иван. И объяснил, что, поскольку ранетки ближе к диким формам, чем крупноплодные яблони, у них длительнее период цветения и цветочные почки более зимостойкие. Поэтому они будут играть роль гарантированного опылителя. Можно, конечно, с этой целью посадить и просто дикую яблоню, но у ранеток есть преимущество – более высокие потребительские свойства плодов. А с точки зрения декоративности они выигрывают даже у недолговечных крупноплодных сортов. Деревья ранеток живут гораздо дольше и очень красивы как в пору цветения, так и в пору плодоношения, поэтому их успешно используют для декоративного озеленения.

– Среди лучших для Приморья ранеток я бы назвал янтарную, пепинчик красноярский, Джон-доуни, пурпуровую, – продолжал Иван Макаревич. – Если хотите, чтобы нарядные плоды как можно дольше украшали сад, посадите пепинчик: эти ранетки могут висеть на дереве вплоть до 20 октября. Они и хранятся хорошо, могут долежать до апреля–мая. Очень эффектна ранетка янтарная – у нее плоды тоже держатся до 10–20 октября.

Еще один плюс ранеток – на них можно прививать крупноплодные сорта. Поэтому в питомниках собирают плоды, получают семена и выращивают сеянцы, которые используют в качестве подвоев. Особенно хорошо в этом качестве зарекомендовала себя ранетка пурпуровая – с крупноплодными сортами у нее нет несовместимости. Это оценили приморские садоводы-любители, освоившие приемы прививки и сами выращивающие саженцы.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА