Кошачье царство под колпаком

Первый этап международного генетического мониторинга редких кошек завершен, сообщает пресс-служба национального парка «Земля леопарда».

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015

Молекулярно-генетический мониторинг дальневосточного леопарда и амурского тигра впервые стартовал в национальном парке «Земля леопарда» и на севере КНР в начале 2015 года. Cпециалисты собирали шерсть и экскременты животных. В лабораториях Биолого-почвенного института ДВО РАН из полученных образцов будет выделена ДНК, которая затем будет исследована при помощи специального оборудования в Пекине.

Главной сложностью в сборе генетического материала редких кошек в этом году стали непростые погодные условия. Но, несмотря на это, ежедневные рейды научных сотрудников «Земли леопарда» принесли свои плоды. Специалисты рассчитывают, что все 57 зафиксированных в национальном парке леопардов представлены в 175 образцах собранного генетического материала. При этом они уверены, что некоторые тигры будут «обнаружены» в них дважды или трижды, так как эти кошки чаще ходят по дорогам и найти следы их пребывания проще.

Напомним, что по сравнению с другими методами исследования редких кошек, генетический мониторинг позволяет наиболее точно ответить на вопросы о поле, возрасте и родственных связях животного, а также о расселении его популяции. Обмен этими данными с коллегами из КНР даст возможность установить, как много леопардов и тигров пересекают российско-китайскую границу. В конечном счете все это позволяет создать наиболее результативную программу по сохранению этих редких видов в дикой природе.

Автор: Отдел новостей «В»