Тигры, страусы, верблюды и вопросы равноправия

Школьники Владивостока побывали на бесплатной экскурсии в зоопарке с пользой для собственной самооценки

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
46232a6e847aae9672e37194bbebf802.jpg

Неожиданными открытиями и новыми положительными эмоциями запомнится подросткам экскурсия в зоопарк «Садгород», организованная муниципальным учреждением «Молодежный ресурсный центр» при поддержке администрации Владивостока.

Как учат быть хорошими

На экскурсию в этот мартовский день собрали учащихся владивостокских школ. Среди них были как благополучные подростки и волонтеры Молодежного ресурсного центра, так и дети из так называемой группы риска – ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и других органах профилактики.

– Когда мы проводим подобные мероприятия, мы приглашаем ребят из двух противоположных, как многие ошибочно считают, категорий, – объясняет директор Молодежного ресурсного центра Андрей Волков. – На самом же деле школьники, проведя время вместе, убеждаются, что не существует ни «отъявленных хулиганов», ни «паинек». В результате, благодаря равноправному общению, ребята, бывшие на учете, присоединяются к волонтерам и участвуют в социальных акциях. Нельзя детям говорить, что они плохие, надо показывать им постоянно что-то новое и интересное, это и учит ребят быть хорошими.

По словам сотрудников центра, одна из самых эффективных форм такого общения – экскурсии, позволяющие соприкоснуться с живой природой.

– Большинство приехавших сегодня детей никогда не было в зоопарке, некоторые просто не могут себе этого позволить. Общение с животными всех делает добрее. Всегда приятно посмотреть на зверушек, поиграть с ними и узнать немного больше о тех представителях животного мира, которые обитают у нас в крае, – рассказывает главный специалист Молодежного ресурсного центра Максим Политучий. – Мы работаем с трудной молодежью, и, безусловно, у нас есть достижения. Прошлым летом к нам попали подростки, которые считались трудновоспитуемыми. Мы с ними плотно работали, брали их в лагерь волонтеров «Добровольчество», водили на экскурсии. Конечно, не все, но многие из них серьезно изменились и пополнили ряды наших волонтеров. Теперь они совсем по-другому смотрят на жизнь.

Кто тут царь?

…Первым животным, которого увидели ребята, едва войдя в зоопарк, оказался верблюд. Доступ к нему был свободный, а сам «корабль пустыни» демонстрировал полное равнодушие к посетителям, но некоторым это показалось подозрительным. «Вдруг плюнет прямо в лицо?» – предположил один из мальчишек. Остальные так и застыли на месте… Хотя в глазах у многих подростков читался явный интерес, подойти ближе и погладить верблюда никто не решался. Знакомство так и не состоялось бы, если бы не нашелся один смельчак. Мальчик осторожно подошел к сидящему верблюду, быстро погладил его по голове и отскочил, но животное даже не обратило на него внимания. Зато это прибавило уверенности другим, и потрогать верблюда осмелились уже почти все.

Дальше экскурсия направилась к «царским» владениям – посмотреть на живущих по соседству тигра и льва. Конечно, к ним уже близко подойти было нельзя: клетки обоих хищников окружены дополнительным забором, к которому и прильнули школьники. Лев, как и положено царю зверей, восседал на «троне» в центре своих владений, не удостаивая вниманием никого. Его сосед, амурский тигр, явно был чем-то взволнован и ходил по клетке взад-вперед, сердито порыкивая. «Ну и что, что рычит, – пожала плечами одна из девочек, – все равно мне тигр нравится больше льва. Потому что он роднее!» Патриотический выбор сверстницы со смехом поддержало еще несколько ребят: «Ну, конечно, тигр же наш, приморский, это его царство».

Полезные контакты

Но больше всего внимания привлекли к себе страусы. Ребята столпились перед забором, хотя и здесь совсем близко подходить побоялись. Как объяснил один из школьников: «Говорят, страусы кусаются». Пернатые великаны тоже проявили любопытство: подошли ближе к забору и смотрели на экскурсантов сверху вниз. «Слабо погладить?» – мальчишки уже придумали себе новую игру. Страусы явно ждали, что их будут кормить, а вместо этого дети сквозь дырки в сетке стали их гладить. Птицы на отсутствие угощения, видимо, обиделись и действительно пытались кусать тянувшиеся к ним руки. Так мальчишки усвоили, что со страусами лучше не шутить…

– Я часто хожу в зоопарк. Когда я здесь был в последний раз, например, клетки с гепардом еще не было. Но больше всего мне нравятся страусы, не знаю даже почему. Не боюсь к ним подходить, наоборот, весело. И вообще, в зоопарке очень хорошо, можно развеяться и повеселиться, с друзьями можно сходить поболтать, животных покормить, – поделился впечатлениями ученик Технического лицея Валера Гаврилов.

По словам зоотехника зоопарка «Садгород» Ольги Иваненко, во время каникул посмотреть на зверей приходит очень много детей – и с родителями, и своими подростковыми компаниями. Приезжают не только из Владивостока, но и из других районов края. Особенно нравится ребятам контактный зоопарк, где они могут потрогать зверушек, пообщаться с ними. Для таких контактов подбираются спокойные животные: кролики, козы, морские свинки, цыплята, утята.

Чудес в Приморье полно

Отметим, что возможность погулять по зоопарку и пообщаться с животными школьникам предоставили совершенно бесплатно. А автобус и средства на доставку ребят выделила администрация Владивостока.

– Мы выражаем большую благодарность руководству зоопарка «Садгород» за помощь в проведении экскурсии. Все ребята остались очень довольны этой замечательной и познавательной прогулкой, – подчеркнул Андрей Волков.

Нынешняя поездка в зоопарк стала первой в числе разнообразных экскурсий для школьников, что возобновляются в приморской столице с наступлением весны. В прошлом году Молодежный ресурсный центр вывозил детей и подростков на экскурсии в Ботанический сад, во Владивостокскую крепость, на «Приморское кольцо», ребята посещали кинологический центр, парусник «Надежда» и многие другие интересные места.

– В этом году подобные мероприятия по расширению кругозора детей продолжатся: на летний период уже запланировано 12 экскурсий, – рассказал Максим Политучий. Он также уточнил, что записаться на участие в них может любой владивостокский школьник. Более подробную информацию можно узнать на странице МРЦ ВКонтакте и по телефону (423) 222-22-94.

    

Автор: Светлана ЗАДЕРА