Реки снова выходят из себя

Режим чрезвычайной ситуации введен в одном из городских округов Приморья из-за паводка, угроза наводнения висит над несколькими районами

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
2706caaac24743fa59cabc9acdf2f136.jpg

И снова на повестке дня в крае проблема паводка. В городской черте Спасска-Дальнего на этой неделе из-за интенсивного таяния снега и стока талых вод в русло реки Спасовки она вышла из берегов. Уровень воды на вчерашнее утро достиг 498 см, что превысило неблагоприятный порог на 48 см. Река устремилась в низинные места.

Как сообщил корреспонденту «В» оперативный дежурный смены Центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России, в результате выхода Спасовки из берегов произошло подтопление 136 придворовых территорий и шести частных жилых домов сразу в нескольких местах города. Там проживает около 400 человек, из которых каждый четвертый – ребенок.

Спасателям пришлось эвакуировать часть населения, пострадавших людей разместили у родственников и знакомых. К счастью, социально значимые и потенциально опасные объекты, а также объекты системы жизнеобеспечения населения в зону подтопления не попадают.

Тем не менее на территории городского округа Спасск-Дальний введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщил вице-губернатор Приморья Александр Лось на состоявшемся заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, это позволяет начать работу по оценке материального ущерба. «Губернатор края дал соответствующее поручение: ущерб гражданам будет компенсирован в установленном законом порядке», – заявил вице-губернатор.

Для мониторинга обстановки в центральных районах Приморья постоянно используется вертолет Ми-8. Особое внимание уделяется реке Кулешовке, где также резко повышается ее уровень. По данным воздушной разведки, подтоплены низкие поймы рек Осиновки (Михайловский район), Илистой у села Халкидон (Черниговский район), Тихой (Анучинский район), Варфоломеевки (Яковлевский район). Однако пока не дошло до критического уровня. Зато отмечен подъем Уссури, что грозит подтоплением села Кокшаровка в Чугуевском районе.

Спасатели концентрируют группировки сил и средств на наиболее опасных направлениях для своевременного предотвращения наводнений и оказания помощи населению.

По информации департамента дорожного хозяйства края, дорожная ситуация в Приморье находится под контролем. На единственном проблемном участке, у села Чкаловского в Спасском районе, уже работают дорожные бригады.

В ближайшее время подъем уровня воды ожидается в Кировском, Яковлевском, Чугуевском, Дальнереченском и Красноармейском районах. На местах специалистами подразделений «Примавтодора» уже определены точки, где будут брать скальный грунт, сосредоточена техника и собран необходимый резерв из балок для сооружения временных мостов и металлических труб различного диаметра для устранения размывов искусственных сооружений.

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко отметил, что на 2015 год запланирована разработка проекта по расчистке, спрямлению и дноуглублению русел рек Кулешовки и Спасовки.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ