Недвижимость: казенные хлопоты

Специалисты подсказывают, как навести порядок в документах на участок, дом, дачу

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
7fc3286ca0dde44e38821bbdb6dd0d80.jpg

Любая недвижимость – это не только семейный капитал, но и связанные с ним хлопоты. Начинаются они с наведения порядка в документах, с оформления своих прав на квартиру, земельный участок, дачу.

Нюансов при этом масса, поэтому и вопросов к специалистам Управления Росреестра по Приморскому краю, в чью компетенцию входит их решение, всегда много. Мы предоставили читателям газеты «Владивосток» возможность задать их в ходе специально организованной прямой линии.

– Добрый день. Слышала, что теперь нельзя сдать документы на государственную регистрацию прав по адресу: Светланская, 72б, куда мы привыкли обращаться. Куда же теперь идти?

– Да, мы сокращаем функции по приему документов. С января нынешнего года Управлением Росреестра по Приморскому краю (ул. Светланская, 72б) документы на государственную регистрацию прав принимаются только от заявителей, записавшихся на прием через интернет-портал.

– А если в порядке живой очереди?

– Живая очередь, помимо предварительной записи через интернет-портал, существует в кадастровой палате (ул. Приморская, 2). А вот, к примеру, для сдачи документов в краевой многофункциональный центр на Борисенко, 102 нужно предварительно записаться по телефону.

Квартирный вопрос

– Квартира у нас приватизирована еще в 1993 году, но на руках только договор приватизации, нет ни кадастрового паспорта, ни свидетельства о праве собственности. Решили больше не откладывать и оформить документы как положено.

– Важно, чтобы договор был зарегистрирован в БТИ. Если штамп такой стоит, то проблем не возникнет, и на основании этого договора в Управлении Росреестра по Приморскому краю будет зарегистрировано ваше ранее возникшее право. На прием требуется прийти всем, кто участвовал в приватизации. Нужно будет представить справку обо всех зарегистрированных по данному адресу и оплатить госпошлину – 2 тысячи рублей с каждого человека.

– Так дорого? А если я инвалид 1-й группы?

– Стоимость госпошлины изменилась с 1 января нынешнего года, и льготы по ним не предусмотрены.

О кадастровом паспорте не беспокойтесь, его наши специалисты запросят сами.

– Меня интересует, как определяется кадастровая стоимость недвижимости? Мы получили кадастровый паспорт на свою квартиру в новострое площадью 42 кв. м и глазам не поверили: 3 млн 633 тысячи рублей. Получается, стоимость 1 кв. м – 86 тысяч рублей…

– Кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной. Работы по кадастровой оценке недвижимости проводились во Владивостоке в 2012 году на основании федерального контракта.

Расчет проводился исходя из большого количества ценообразующих факторов. Оценщики учитывают местоположение, год постройки здания, материал стен, площадь, наличие коммуникаций и другое. В итоге выводится средняя стоимость 1 кв. м.

Если вы не согласны с кадастровой стоимостью своей квартиры, можете ее обжаловать, обратившись либо в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, либо через суд.

– А как найти такую комиссию?

– Она создана при Управлении Росреестра по Приморскому краю и работает по адресу: Владивосток, Народный проспект, 4 (кабинеты 401 и 407, тел. 245-81-80). Вам необходимо будет представить: справку о кадастровой стоимости квартиры, нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на нее, рыночный отчет, который сделают по заключенному с вами договору независимые оценщики, и экспертизу этого отчета.

– Как приватизировать участок, если мы живем в двухквартирном доме?

– Если в доме больше одной квартиры, он считается уже многоквартирным. В соответствии с этим и оформляется земля – в долевую собственность пропорционально площади занимаемых квартир. А под частью жилого дома (это не самостоятельный объект, а помещение) участок не предоставляется. Такой порядок действует с прошлого года.

Попытаем счастья на аукционе

– Меня зовут Елена Владимировна, я из села Прохладного Надеждинского района. 20 лет назад мы засыпали и разработали пустырь и с тех пор пользуемся этой землей. Но теперь оказалось, что наш участок попал под генплан села, и нам его не оформляют в собственность. Администрация предлагает выкупить землю на аукционе. Как быть?

– С вашей стороны практически был самовольный захват земли, ведь так? А сейчас вы можете оформить участок на законных основаниях действительно только через аукцион. Земельное законодательство изменилось, с 1 марта 2015 года все земельные участки предоставляются на торгах, за исключением перечня случаев, предусмотренных законом.

– У меня муж – инвалид 2-й группы…

– Вам нужно выяснить, относится ли он к льготникам, которым земля выделяется в собственность бесплатно. Обратитесь с заявлением в краевой департамент земельных и имущественных отношений (Владивосток, ул. Бородинская, 12). Его специалисты дадут вам мотивированный ответ.

– А почему в департамент, а не в районную администрацию?

– С нынешнего года перераспределены полномочия между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Приморского края. В частности, полномочия по распоряжению земельными участками в границах Артемовского городского округа, Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов с 1 марта переданы департаменту земельных и имущественных отношений. Поэтому гражданам и юридическим лицам, планирующим оформление земельных участков, расположенных на территориях данных муниципальных образований и Владивостокского городского округа (постановление на этот счет вступило в силу раньше), обращаться нужно именно туда.

– Присмотрел участок под строительство гаража. Оказалось, земля ничейная. Сделал запрос в кадастровую палату и выяснил, что участку даже не присвоен кадастровый номер. Что делать дальше?

– Судя по всему, речь идет о земельном участке, не сформированном как объект гражданских правоотношений. Это государственные неразграниченные земли, распоряжаться которыми на территории Владивостокского городского округа уполномочен департамент земельных и имущественных отношений края. По вашему заявлению там либо будут формировать схему границ земельного участка и принимать решение о его предоставлении, либо по каким-то основаниям примут решение об отказе в этом. Если вы не относитесь к льготной категории лиц, участок можете получить только через аукцион.

– Имею участок десять соток на Спутнике. В свое время шесть соток приватизировал, а четыре оформил в аренду. Мне сказали, что должно измениться законодательство и тогда можно будет доприватизировать остальное.

– Вот оно и изменилось, только не в вашу пользу. Если раньше участки для целей, не связанных со строительством, предоставлялись без торгов, то теперь даже продление аренды предполагает аукцион. Причем у прежнего арендатора нет преимущественного права на участок. Но в любом случае вам стоит подать заявление на продление аренды или выкуп давно обрабатываемых четырех соток.

Когда земли с избытком

– Подскажите, пожалуйста, как я могу выкупить у своей подруги часть участка в Хасанском районе? Он слишком большой, столько земли ей уже не надо. Право собственности зарегистрировано.

– Вашей подруге нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он составил межевой план на раздел земельного участка. Делить участок можно на любое количество частей, не нарушая только максимального и минимального пределов земельных участков. С подготовленным межевым планом ваша подруга должна будет обратиться в кадастровую палату и поставить на кадастровый учет вновь образованные участки. Через 10 дней она получит кадастровые паспорта, если нет оснований для приостановления работы с заявлением либо для отказа. Хозяйке останется обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на вновь образованные участки. И только после этого станет возможной гражданско-правовая сделка по этим участкам (покупка, дарение и др.). В частности, она сможет какой-то из них продать вам.

– Чтобы найти кадастрового инженера, нужно обратиться в районную администрацию?

– Кадастровые инженеры, по сути дела, индивидуальные предприниматели, получившие соответствующие квалификационные аттестаты и уполномоченные осуществлять кадастровую деятельность. Все их данные внесены в Государственный реестр кадастровых инженеров, который ведется центральным аппаратом Росреестра. Получить данные из этого документа можно через сайт Росреестра (путь: главная – физическим лицам – получение сведений из государственного реестра кадастровых инженеров – ведение государственного реестра кадастровых инженеров – Государственный реестр кадастровых инженеров).

На территории края работает более 200 аттестованных кадастровых инженеров. Можете воспользоваться рекомендациями знакомых, коллег и др.

– А ставить участки на кадастровый учет нужно в районе?

– Хоть в районе, хоть во Владивостоке, хоть в другом месте – где удобнее. В любом подразделении кадастровой палаты должны принять документы на кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Внутри учреждения отлажен соответствующий документооборот.

– Когда-то существовавшее крестьянское хозяйство «Содружество» распалось, и 2 га земли от него остались нашему личному подсобному хозяйству. Полностью обрабатывать столько земли мы не в состоянии, засаживаем лишь частично. Не заберут ее у нас из-за этого?

– Законодательство предусматривает в случае неиспользования земельного участка его изъятие, для этого утвержден определенный порядок. В конечном счете это будет решаться через суд.

Ваша ситуация нам кажется спорной, поскольку в законе речь идет об изъятии участка при его неиспользовании, а не при частичном использовании. Но в любом случае состояние вашего участка не должно приводить к нарушению прав смежных землепользователей. Поэтому как минимум нужно выкашивать траву, чтобы не создавать пожароопасную ситуацию.

Полезные адреса

Прием документов на государственную регистрацию прав осуществляется:

Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае (ул. Борисенко, 102);

Многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг Владивостокского городского округа «Мои документы» (ул. Верхнепортовая, 76а, проспект 100 лет Владивостоку, 44, ул. Давыдова, 9);

Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Приморскому краю (ул. Приморская, 2).


Автор: Надежда БРАЖИНА