Кончай бодягу!

Кому выгодно затягивать расследование резонансных уголовных дел?

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
303e34c30ff38cf00ed7cd64ed01b884.jpg

В редакцию «В» очень часто обращаются читатели с просьбой рассказать, что изменилось в жизни персонажей тех или иных материалов после появления их на страницах нашей газеты. Чаще всего это касается публикаций в рубриках «Ситуация», «Криминал» и «Правопорядок».

«Оперативники ждали мошенника в аэропорту, а он покинул Россию через сухопутную границу с Китаем. Очевидно, произошла утечка информации...»

«Дело Шувалова давно было бы в суде, если бы интересы мошенника не лоббировали некоторые высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов»

Сегодня мы проследим судьбу двух резонансных материалов, опубликованных на страницах «В» за последние полгода. Тем более мы обещали, что будем следить за развитием событий.

Какие учения? Нас не предупредили

О гибели 36-летнего жителя Владивостока Сергея Мусорина под колесами военного грузовика ГАЗ-66 мы рассказали в номере за 5 ноября 2014 года в материале «Смерть… по тревоге». Напомним, что трагедия произошла ясным днем 13 сентября 2014 года на гострассе М-60 «Уссури» в районе села Вольно-Надеждинского. За рулем тяжелой машины сидел солдат-срочник – младший сержант Сергей Воробьев. Рядом с ним в кабине находился подполковник Денис Бастрон.

ГАЗ-66 шел в составе военизированной колонны со стороны Владивостока на полигон под Уссурийском, в район военных учений «Восток-2014». По словам очевидцев, грузовик сбил Мусорина на пешеходном переходе, примерно в двух метрах от обочины. От сильного удара несчастного подбросило вверх, он трижды перевернулся, прежде чем рухнуть на землю. Шансов на жизнь у него не было.

Сергей Мусорин погиб под колесами автомобиля, принадлежавшего в/ч 15118, поэтому расследованием обстоятельств его смерти занимается военно-следственный отдел Следственного комитета РФ по Уссурийскому гарнизону.

…Со дня трагедии прошло семь месяцев, но до сих пор точка в этой истории не поставлена. За это время над делом Мусорина работали четыре следователя. В начале марта дело передали пятому. Как рассказали «В» представители погибшего, следствие (по их мнению) уходит от объективного расследования. Но если вначале военные открыто говорили родственникам, чтобы те не поднимали волну и не портили жизнь молодому водителю грузовика, мол, мертвого все равно не вернуть с того света, а на учениях и не такое случается, то сейчас следствие делает все, чтобы козлом отпущения стал именно младший сержант Воробьев. Парень сидит под арестом в ожидании суда, хотя должен был уйти на дембель еще в декабре.

– Новый следователь сообщил нам, что Воробьев выехал на учения на сломанной машине, со сломанными тормозами и клаксоном. И якобы скрыл этот факт от начальства. Но у него в путевом листе написано, что машина была исправна. Это подтверждает подпись старшего техника подразделения. Если это ложь, тогда почему техника не привлекают к ответственности? Мы заявили ходатайство о проведении дополнительной автотехнической экспертизы, но нам отказали. Сейчас нас убеждают, что водитель совершил неправильный маневр на дороге и, соответственно, сам виноват, – говорит Ксения Левченко, родственница Сергея Мусорина.

По ее словам, на подозреваемого Воробьева постоянно оказывается психологическое давление. Поэтому он меняет свои показания. Об этом он рассказал своей маме и адвокату. Более того, адвокату Воробьева на протяжении нескольких месяцев не давали знакомиться с материалами дела. Он несколько раз приезжал в прокуратуру Уссурийского военного гарнизона, а ему говорили, что никого нет, поэтому приходите завтра. И только на днях следователь снизошел до встречи с адвокатом младшего сержанта.

Как известно, колонна шла на учения без сопровождения. То есть не была обеспечена безопасность передвижения военной техники по трассе. А это грубое нарушение пункта 1.2 Правил дорожного движения РФ, а также приказа министра обороны РФ от 19 мая 2007 года № 195 «О порядке осуществления сопровождения транспортных средств Вооруженных сил РФ автомобилями военной автомобильной инспекции». За это головотяпство тоже кто-то должен понести наказание, и скорее всего, начальство в/ч 15118, где служил младший сержант Сергей Воробьев.

Между тем у следствия на этот счет есть странная отговорка – мол, это был выезд по тревоге. Никто не знал, что будут учения, поэтому сопровождение не успели подготовить. Это откровение – признание беспомощности наших военных. А если завтра война, если завтра в поход? Тоже потом будем отмазываться, что нас не предупредили?

Две недели назад родственникам Сергея Мусорина наконец-то вернули его личные вещи, ключи, телефон, некоторые важные документы. Хотя до этого один из следователей утверждал, что вещи погибшего уничтожены. Они были найдены только после обращения потерпевшей стороны к руководителю военно-следственного управления Следственного комитета РФ по Восточному округу. А на прошлой неделе следователь опросил очевидца смертельного ДТП в селе Вольно-Надеждинском. Первый раз за семь месяцев…

Приплыли!

«Мошенник из страны Тхай» – так назывался материал, опубликованный в нашей газете 10 декабря 2014 года. В нем рассказывалось о том, как житель Владивостока Матвей Шувалов обещал друзьям дома в Таиланде, а оставил без жилья и денег.

В начале августа 2013 года в Интернете, на сайте Управления МВД России по Приморскому краю, появилась ориентировка об оперативном розыске М. Шувалова за совершение им ряда преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество). Там же сообщалось, что разыскиваемый может выезжать в Таиланд. По версии следствия, злоумышленник брал в Таиланде квартиры в аренду, а затем продавал их своим жертвам, выдавая жилье за рубежом за свою собственность.

Продавца несуществующей недвижимости можно было задержать 5 июня 2013 года, когда он улетал из Владивостока в Таиланд. Но оперативники ждали Шувалова в аэропорту, а он покинул Россию через сухопутную границу с Китаем. Очевидно, произошла утечка информации…

24 сентября 2014 года Фрунзенский районный суд Владивостока решил взыскать с Матвея Шувалова 170 тысяч долларов США по гражданскому иску Николая Полякова – одного из несостоявшихся хозяев бунгало на Пхукете. Этот вердикт вступил в законную силу. Теперь слово за полицией и судебными приставами.

На этой оптимистичной ноте заканчивалась публикация «Мошенник из страны Тхай». Далее подразумевалось продолжение со стороны правоохранительных органов.

Но ничего подобного не произошло. Как стало известно «В», постановление об объявлении в оперативный розыск «мошенника из страны Тхай» было отменено. А сам Шувалов в официальных документах стал именоваться не иначе как «фигурант», хотя в Уголовно-процессуальном кодексе РФ такое определение отсутствует. И это еще не все. Следственные действия по уголовному делу № 110512, в рамках которого его объявили в розыск, были приостановлены. Позже они были возобновлены по требованию прокурора Владивостока.

Как рассказала «В» Ирина Головко, одна из пострадавших от действий «продавца воздуха», в апреле 2015 года у Матвея Шувалова заканчивается срок действия заграничного паспорта. Но до сих пор не принято никаких мер для того, чтобы нового паспорта он не получил, хотя потерпевшая сторона об этом ходатайствовала. В то же время, по словам женщины, есть информация, что Шувалов благодаря своим связям уже получил новый загранпаспорт. Якобы он сам говорил об этом своим знакомым.

– На сегодняшний день не допрошены переводчик почетного консульства Королевства Таиланд во Владивостоке и разработчик сайта Шувалова в Интернете. Эти люди могли бы многое рассказать о его незаконном бизнесе. Прокуратура Владивостока еще в сентябре 2014 года указывала на необходимость их допроса и предъявления Шувалову заочного обвинения. Прошло семь месяцев, но Следственный отдел УМВД России по Владивостоку палец о палец не ударил, чтобы выполнить требования прокуратуры. Более того, следствие не считает господина Шувалова причастным к незаконному обогащению за наш счет, то есть не считает его совершившим мошенничество. И это вопреки решению суда Фрунзенского района от 24 сентября 2014 года. Это решение вступило в законную силу и приобщено к материалам уголовного дела. Доказательств там предостаточно, – говорит Ирина Головко.

Потерпевшие от действий лжериелтора считают, что дело Шувалова давно было бы в суде, если бы интересы «мошенника из страны Тхай» не лоббировали некоторые высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. Как бывшие, так и нынешние. Имена, фамилии и должности этих людей указаны в обращениях потерпевших в прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ, а также в прокуратуру Приморского края и Владивостока. Копии этих документов есть и в распоряжении «В». Как стало известно «В», 19 марта 2015 года следователем СО УМВД России по Владивостоку в очередной раз вынесено постановление о приостановлении уголовного дела № 110512, возбужденного в отношении гражданина Шувалова. Якобы его фигурант не установлен. Как говорится, приплыли! Иначе как издевательством над потерпевшими и прокуратурой этот вердикт назвать нельзя.

Во-первых, нынешнее место проживания «мошенника из страны Тхай» доподлинно известно. Во-вторых, доказательств мошенничества липового торговца недвижимостью предостаточно, в том числе есть и расписки в получении денег, подписанные собственноручно Шуваловым. Их подлинность установлена экспертизой. Тем не менее следствие в упор не видит этих свидетельств преступной деятельности данного господина.

Нет сомнения, что прокуратура дело Шувалова снова реанимирует. И мы еще не раз вернемся к этой затянувшейся истории на страницах нашей газеты.

Автор: Сергей КОЖИН