Девчонка с пенсиями

Меня зовут Степан Шевченко, мне 11 лет. Я хочу рассказать о своей бабушке, Галине Степановне Украинец, и о том, как она жила во время войны. Бабушка мне часто рассказывает про то время, и я хочу, чтобы ее рассказы попали в вашу рубрику «Я помню. Помните и вы».

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
8e25d757dfe9784f245bee9f7fc38eb0.jpg

Сегодня моей бабушке 89 лет. На ее детство и юность выпали самые тяжелые годы в истории нашей страны.

Родилась бабушка 24 января 1926 года в Хабаровске. В семье Степана Филипповича и Матрены Фоминичны Шевченко она была девятым ребенком. Жила семья очень скромно, но счастливо. А в 1931 году им пришлось переехать в Азербайджан, в Баку, потому что старший брат бабушки тяжело заболел и врачи советовали срочно сменить климат. Позже семья обосновалась в маленьком дачном городке Кусары, красивом и тихом.

В 1941-м бабушке было 15 лет. Она училась в 7-м классе. Вместе с летними каникулами пришла война. Дети помогали взрослым, чем могли. И продолжали учиться. Хотя многие учителя ушли на фронт, основное здание школы было закрыто, в нем расположились эвакуированные из Бессарабии: венгры, молдаване, цыгане…

В 1942 году бабушка окончила восьмилетку и ее взяли ученицей на промкомбинат. Там вместе с другими комсомольцами они собирали яблоки, укладывали их в ящики для отправки на фронт.

В тот год под Сталинградом погиб старший брат бабушки Константин Шевченко…

А меж тем фашисты рвались к Баку. Врагу нужна была нефть, на подступах к городу шли тяжелые бои. В Кусарах были введены пропуска и комендантский час – с 20 до 7 часов. Везде ходили патрули и проверяли светомаскировку.

Бабушку взяли на работу в райисполком. Она была совсем девчонка, но ей доверили разносить пенсии семьям, потерявшим кормильца. За один день она объезжала самые отдаленные поселения, разнося деньги. А вечером, как бы ни устала, они с подружками танцевали на улице под патефон.

Трудовой стаж моей бабушки – больше 40 лет. Сегодня ей уже немало лет, но душой она молода и легка на подъем.

Степан ШЕВЧЕНКО, Уссурийск