Обязательно станешь звездой! Только не погасни...

Владивостокским подросткам предлагают сделать музыкальную карьеру. Муниципальная студия звукозаписи при Молодежном ресурсном центре открыта для детей в любое время и работает бесплатно. За возможность прославиться в будущем сегодня здесь нужно платить… стабильностью и упорством.

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
4d42c544cf8f707e1a587788d44b6e28.jpg

Музыкант Иван Мальцев предпочитает работать лишь с по-настоящему увлеченными людьми, а потому и первый набор в свою студию хочет ограничить максимум десятью школьниками подросткового возраста. Ведь желающих бесплатно заниматься музыкой во Владивостоке найдется немало, а вот тех, кто готов посвящать этому все свое свободное время, ходить сюда регулярно и долго, а самое главное, готов развиваться, по мнению Ивана, можно пересчитать по пальцам.

– Здесь не учат музыке, для этого существуют специализированные кружки и школы. Главные условия для занятий у нас – чтобы инициатива шла от ребенка, чтобы наши встречи проходили регулярно и приводили к какому-то конкретному результату, будь то записанная песня или даже выезд на концерт, – рассказывает Иван Мальцев.

Двери открыты всегда

Заниматься с детьми Иван стал относительно недавно – после того, как закончил работать над проектом городского конкурса авторов и исполнителей эстрадной песни «Океанский проспект». В свое время этот проект был весьма известен во Владивостоке, и его организаторам понадобилась площадка, где конкурсантов можно было бы записывать. Так появилась студия на Шилкинской, относившаяся сначала к близлежащей школе, а потом перешедшая в ведомство муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр».

С детьми Мальцев решил поработать, чтобы попробовать новые направления в творчестве. В таком режиме студия действует уже два года, за это время через нее успело пройти несколько музыкантов, однако особо известные вокалисты или группы здесь пока не родились. Это вовсе не означает, что работа идет впустую: Иван помогает ребятам записать их песни в высоком качестве, чтобы они позже могли использовать их в выступлениях или, например, выложить на страничке в соцсетях. Однако в планах Ивана все-таки создать вокально-инструментальный ансамбль из наиболее талантливых солистов, чтобы потом гастролировать с ним. Так что у юных городских талантов еще есть шанс начать свою карьеру таким образом.

Быть услышанным

Шестиклассница Элина Демщикова занимается вокалом уже четыре года. В студию попала, сделав совместную с девчонками из своего вокального коллектива демозапись. Сегодня готовит песню Diamonds из репертуара певицы Рианны, но не просто перепевает оригинал, а создает кавер-версию. Получается немного распевно, что хорошо сочетается со своеобразным низким голосом Элины.

Подобным образом здесь готовят ребят к переходу с уровня самодеятельности на более высокий качественный уровень.

– Мне нравится, как в итоге будет выглядеть Diamonds. Если сама не буду совершать ошибок на записи, есть шанс, что эта песня разойдется среди молодежи Владивостока, – надеется Элина Демщикова.

По ее словам, основная проблема (она существует, к слову, не только у Элины) – нехватка свободного времени. Дни современных школьников расписаны буквально по часам, даже большим энтузиастам сложно найти лишнюю минуту, чтобы подучить текст или ноты, приходить сюда постоянно и уж тем более посвятить этому длительное время.

Однако Иван Мальцев верит в лучшее, и потому сегодня ведет активную кампанию по освещению работы своей студии в СМИ, чтобы привлечь к ней внимание как можно большего числа подростков Владивостока.

Если вы хотите попробовать свои силы в музыке, необходимо позвонить куратору проекта Ивану Мальцеву по телефону (423) 298-10-38 и принести свою демонстрационную запись по адресу: Шилкинская, 19, строение 2.

Автор: Антон ВАЛЬТОН