Водителям пропишут цепи

Законопроект, обязывающий водителей транспортных средств иметь при себе цепи противоскольжения, внесен в Госдуму, сообщают «Известия».

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015

Документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Обязанность иметь при себе специальные цепи накладывается на машины с максимальной массой более 3,5 тонны. По мнению авторов, поправки актуальны, так как направлены на охрану жизни автомобилистов и снижение аварийности на дорогах.

Также предлагается внести дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штраф за несоблюдение этого пункта правил в размере 3 тысяч рублей.

По словам депутата-инициатора Дмитрия Носова, необходимость принятия закона обусловлена зимними заторами, которые зачастую образуются по вине большегрузного автотранспорта:

– Многие из нас видели картину, как зимой какой-нибудь грузовик не может тронуться с места. Каждый год одно и то же: столько аварий и коллапсов на дороге происходит из-за тяжелого транспорта на всесезонной резине, не оборудованного цепями противоскольжения.

По мнению депутата, постоянная транспортировка цепей противоскольжения не принесет автомобилистам больших хлопот и затрат.

– Мы предлагаем грузовикам и автобусам в зимнее время обязательно иметь комплект съемных цепей. Они не занимают много места, зато позволят решить проблему в корне. Сотрудник ГИБДД сможет остановить любую фуру, проверить, чтобы цепи были на месте. Легковую машину, если она застрянет, могут толкнуть два-три человека, а многотонный автобус массой несколько тонн невозможно сдвинуть с места. Для этого автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, в зимнее время должны быть укомплектованы такими цепями, – пояснил парламентарий.

Автор: Отдел новостей «В»